В Вологде выйдут на линию современные троллейбусы

statics/images/arcticles/082021/04082021x20f0a6fd.jpg
Троллейбусы для Вологды в скором времени сойдут с заводского конвейера. На маршруты областной столицы они выйдут через несколько недель.
Фото пресс-службы городской администрации

В областном центре полным ходом идет модернизация парка общественного транспорта. С середины августа на городских маршрутах начнут работать три новых троллейбуса. В перспективе город планирует полностью обновить троллейбусный парк, о чем давно просят вологжане.

Напомним, что решение об обновлении троллейбусного парка Вологды было принято на Градостроительном совете. Контракт на поставку трех единиц техники стоимостью порядка 90 миллионов рублей город подписал с АО «Межрегиональная лизинговая компания» на прошлой неделе. 

«Плановая сдача троллейбусов запланирована на начало августа. На сегодняшний день готовность машин - примерно от 70 до 90 процентов. Все комплектующие находятся на заводе. Также мы будем обучать водителей работать на этих машинах», - цитирует председателя Правления АО «Транс-Альфа» Дмитрия Арбузова пресс-служба городской администрации.

В пилотном режиме троллейбусы начнут курсировать по городским маршрутам через несколько недель.

- Троллейбусы - это экологичный и комфортный вид городского пассажирского транспорта, исторически он пользовался большой популярностью в Вологде. В наших планах - войти в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который запущен по инициативе нашего Президента, и полностью обновить городской троллейбусный парк. Для этого необходимо закупить дополнительно 35 новых троллейбусов. Департаменту транспорта администрации Вологды поручаю до конца сентября подготовить заявку для участия в национальном проекте в 2022 году, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Уже совсем скоро вологжане смогут протестировать современные низкопольные транспортные средства большого класса с увеличенным автономным ходом, оборудованные системами видеонаблюдения, электронным табло для отображения маршрута, речевым автоинформатором с возможностью озвучивания остановок и безналичной оплатой проезда. Плюс новых троллейбусов - доступность для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и с детскими колясками. Кроме того, каждый троллейбус будет оснащен рециркуляторами воздуха вологодского производства - их делают на предприятии «Александра-Плюс». Еще одно новшество - USB-розетки для подзарядки телефонов и раздача по всему салону Wi-Fi.

Троллейбусы выйдут на маршруты № 4 (Больничный комплекс - «Бригантина», сейчас на этом маршруте задействовано 14 троллейбусов), № 3 (ВПЗ - Архангельская) и № 6 (Вокзал - Мира - Чернышевского - Горького - Предтеченская - Зосимовская). 

Напомним, что в областной столице наряду со стратегией «ЭкоВологда» работает проектный комитет «Развитие электротранспорта» под руководством мэра города Сергея Воропанова. Для индивидуального пользования создаются электрозарядные станции, увеличивается количество точек проката велосипедов и самокатов, по инициативе депутатов фракции «Единой России» обнулен транспортный налог.

Ведется модернизация общественного транспорта и в Череповце. Так, город получит средства на приобретение современных трамваев в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Планируемая поставка 12 трамваев позволит заменить парк практически наполовину. 

Транспорт Троллейбус Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: