В Вологде задержали телефонных аферистов с Кавказа

Два выходца из южных республик попались с поличным в областном центре. Их подозревают в групповом мошенничестве, возбуждено уголовное дело. 

В полицию обратились пенсионерки 1933 и 1942 годов рождения. Обе вологжанки рассказали одну и ту же историю: им позвонил неизвестный и сообщил о родственнике, который попал в беду. Якобы он устроил аварию, и, чтобы не сесть в тюрьму, теперь ему нужно откупиться крупной суммой. Встревоженные бабушки тут же собрали свои сбережения (каждая - по 100 тысяч рублей) и передали курьеру, который прибыл к ним домой на улицы Галкинскую и Чехова. Для маскировки женщины завернули купюры в постельное белье: так им велел звонивший.

Стражи порядка говорят, что такие преступления сложно раскрыть: мошенники постоянно меняют номера телефонов, представляются разными именами, обходят камеры видеонаблюдения. Однако наши оперативники быстро установили личности злоумышленников. Ими оказались жители Кабардино-Балкарской Республики в возрасте 47 и 50 лет. Их задержали при выходе из подъезда третьей пострадавшей - на этот раз на улице Ильюшина. В руках у гастролера был комплект постельного белья, а внутри - 200 тысяч рублей. Южанин признался, что минутой ранее он забрал эти средства у 80-летней бабули.

Следователю приезжий рассказал, что в Интернете он нашел вакансию курьера и поспешил с напарником в Вологду. Адреса он получал от шефа, а добытые обманом деньги переводил на банковские счета, оставляя себе процент за «услуги». Теперь, если вина южан будет доказана, им грозит до пяти лет за решеткой. Младший аферист уже заключен под стражу, старший отрабатывается на причастность к таким же преступлениям в Ярославской области. Пострадавших просят обращаться по телефонам 8 (8172) 76-30-14 и 76-34-18, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: