В Вологодском районе построят две крупные фермы

statics/images/arcticles/012019/30012019xa0095a50.jpg
До 2021 года в Вологодском районе появится еще несколько ферм.
Фото Сергея Юрова
Строительство двух животноводческих ферм обсудили на первом в истории Вологодского района инвестиционном совете. Свои проекты представили крупные предприятия: СПК «Племенной конный завод «Вологодский» и ОАО «Заря».
Инвестпроект конезавода предполагает строительство современной молочно-товарной фермы у села Погорелово. Там появится комплекс производственных зданий, включая коровники и молочное отделение. Доением коров на ферме будут заниматься роботы. После ее ввода в эксплуатацию поголовье КРС вырастет на 800 голов. Уже определен земельный участок для комплекса. Строительство первой очереди рассчитано на 2019 - 2020 годы. Цена вопроса - 220 миллионов рублей.
Еще одна ферма появится у деревни Гончарка. Ее возведение проинвестирует ОАО «Заря», стройка обойдется в 238 миллионов рублей. Завершить работы планируют уже в 2019 году. После этого поголовье КРС в «Заре» вырастет до 7,7 тысячи коров, а производство молока увеличится на 10 тонн в сутки.
- Старт двух проектов - это только начало. До 2021 года в районе должно появиться еще несколько товарных ферм. Мы обещали губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову ежегодно вводить в эксплуатацию минимум по одному крупному объекту в сфере АПК, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Инвестсовет одобрил оба проекта. Предприятия-инвесторы получат поддержку от региональных и районных властей, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
АПК Сельское хозяйство Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: