В Вологодском СИЗО есть «тайный» музей

statics/images/arcticles/012019/23012019xdf5918b9.jpg
Самые частые посетители уникального музея - сами сотрудники следственного изолятора.
О том, что без прошлого нет будущего, каждый из нас слышал со школьной скамьи. К сожалению, понимание этой сколь простой, столь и бесспорной истины, не всегда является воплощением бережного отношения к истории своей родины. А история эта складывается по страничке ежедневно, и каждая из них должна быть «подшита» в назначенном ей месте.
Страницы непростой истории нашей страны «подшиваются» сегодня в музеях исправительных учреждений Вологодской области. Один из них, созданный в 2015 году, находится в следственном изоляторе временного содержания № 2 города Вологды.
Для ознакомления с экспонатами приглашают сотрудников, в том числе и вновь принятых на службу, рассказывают им об истории края. Бывают здесь ветераны УИС и гости учреждения. Также музей посещают осужденные, отбывающие наказание в учреждении, и несовершеннолетние, содержащиеся под стражей. Эти экскурсии помогают им вставать на путь истинный.
Много труда в развитие музея вложили заместитель начальника СИЗО-2 по кадрам и воспитательной работе подполковник внут-ренней службы Валентин Лисов, а также сотрудники воспитательного отдела по работе с осужденными. Без их деятельного участия трудно представить музей в его сегодняшнем виде. 
Вслед за изменением уголовно-исполнительной сис-темы меняется и лицо нашего музея. Главной же задачей было и остается сохранение лучших традиций, укрепление связи поколений сотрудников УИС. 
Павел КОВАЛЕВ, сотрудник следственного изолятора № 2, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: