В Вологодской митрополии появился еще один монастырь

statics/images/arcticles/022020/05022020x128b98bb.jpg
Игумен Феодосий (Белов) в Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни.
Фото с сайта Череповецкой епархии
В конце декабря минувшего года Священный Синод Русской Православной Церкви открыл в деревне Пустынь Чагодощенского района мужской монастырь - Троице-Благовещенскую Евфросино-Синозерскую пустынь. На должность игумена этого монастыря назначен иеромонах Феодосий (Белов).
Преподобный Евфросин (в миру Ефрем) в 1600 году поселился в пустынном месте у Синичьего озера. Здесь отшельник поставил крест, трудился и молился. Постепенно к праведнику стали собираться люди, жаждавшие, как и он, молитвенного уединения. Образовалась монашеская обитель, был построен храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. 
Преподобный Евфросин предвидел нападение врагов на обитель. 2 апреля 1612 года, облачившись в схиму, он мужественно вышел навстречу полякам. Разбойники потребовали денег; по преданию, Евфросин ответил, что единственное сокровище монастыря - это храм. Разозленные злодеи убили преподобного.
В 1913 году были обретены мощи преподобного Евфросина. В 1936 году святыню увезли в Череповецкий музей, а в 1991 году передали в Казанский храм Устюжны - на то время ближайший к пустыни действовавший православный храм.
Несколько лет назад в Троице-Благовещенском мужском монастыре возбновилась монашеская жизнь, здесь был построен деревянный храм апостолов Петра и Павла. Активные строительно-восстановительные работы продолжаются и сейчас. 4 октября по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана в Синозерскую пустынь была принесена частица мощей преподобномученика Евфросина Синозерского.
Пустынь, основанная преподобномучеником Евфросином, - уже третий монастырь в Череповецкой епархии. 
Первую Божественную литургию после открытия Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов) совершил в середине января текущего года. Ему сослужили иеромонах Александр (Кученко) и диакон Роман Белов.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Обитель Монастырь Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: