В Вологодской области продолжаются поиски могил блокадников

В Устюжне подвели первые итоги работы по поиску захоронений ленинградцев, эвакуированных на Вологодчину в годы Великой Отечественной войны. 
В 2018 году с просьбой найти на Васильевском и Казанском кладбищах Устюжны могилы ленинградцев-блокадников в администрацию города обратились члены общественной организации «Информационно-аналитический центр Санкт-Петербурга «Помним всех поименно». Петербуржцы направили устюжанам список с фамилиями 22 мирных жителей, нашедших в 1942-1944 годах последний приют на городском погосте.
Этот список составлен на основании информации, опубликованной в книге «Реквием памяти эвакуированных ленинградцев, захороненных в Вологодской области», а также по данным документов из фондов Вологодского областного архива ЗАГС. При знакомстве со списком поражают несколько любопытных фактов. Почти треть умерших - дети до шести лет. Самому маленькому на момент кончины было всего два месяца. В списке лишь четверо мужчин, причем все они пожилые:  из блокадного города вывозили в первую очередь детей и стариков. 
В результате большой работы по инвентаризации записей книг захоронений, проделанной специалистом городской администрации Сергеем Чирковым и корреспондентом районной газеты «Вперед» Анной Новиковой, на Васильевском кладбище Устюжны было обнаружено захоронение всего одного человека, упомянутого в списке информационно-аналитического центра, - Варвары Михайловны Зефировой, умершей 27 апреля 1942 года. Администрация города установила на могиле женщины крест и ограду. В день празднования 75-летия полного снятия блокады - 27 января 2019 года - к месту упокоения женщины были возложены цветы. 
Как рассказала ИА «Вологда Регион» Анна Новикова, работа по сбору информации об умерших в Устюжне ленинградцах будет продолжена. В частности, в этом году запланированы поиски могилы бабушки оперной певицы Елены Образцовой. Ее фамилии нет в списке петербургской общественной организации. 
Семья Образцовых прожила в эвакуации в Устюжне с 1942-го по 1945 год. По словам устюжанки, сильно болевшая бабушка будущей знаменитой певицы (мать ее отца) так и не поправилась. Она была похоронена на Васильевском кладбище, недалеко от центральной аллеи. В 2006 году Елена Образцова во время визита в Устюжну безрезультатно пыталась отыскать это захоронение. 
Возможно, новые сведения энтузиасты получат после знакомства с документами Устюженского краеведческого музея. Как рассказала «Красному Северу» его директор Фаина Новак, в фондах музея есть сведения о почти двух тысячах жителей Ленинграда и его пригородов, живших в годы Великой Отечественной войны в Устюженском районе. 

Ленинградцы-блокадники, похороненные в Устюжне

 
Память Блокадники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: