В вузах региона благоустроили жилье для студентов

statics/images/arcticles/062021/30062021x162e5ba8.jpg
В студенческом жилье есть все необходимое: кровати, тумбочки, столы, шкафы для одежды.
Фото Вологодской ГМХА
statics/images/arcticles/062021/30062021xb3d43b8f.jpg
Для занятий спортом в общежитиях академии имеются тренажерный зал, комнаты для тенниса и бильярда.
Фото Вологодской ГМХА

Общежития областных вузов готовятся принять новых жильцов. Сначала на время вступительных экзаменов там заселятся абитуриенты, а ближе к осени подтянутся и иногородние студенты. Проблем с местами нет - комнат на всех хватит, даже остается резерв, говорят в ВоГУ и ВГМХА. А в ЧГУ, кроме всего прочего, имеется дополнительная жилплощадь для учащихся из дальнего зарубежья. 

ВоГУ: школа взрослой жизни

Студенческий городок Вологодского государственного университета - это девять благоустроенных общежитий, рассчитанных в общей сложности на 2 500 мест. Все здания оснащены пожарной сигнализацией, вход внутрь - по кампусным (банковским) картам. 

Сейчас в общежитиях ВоГУ проживают 1 850 студентов со всей Вологодчины и из других регионов страны. На время сессии туда вселяются и заочники. Ребята живут по трое-четверо в комнате (на человека приходится не менее шести квадратных метров). В жилье коридорного типа удобства в конце коридора, а душ - на первом этаже. 

В общежитиях с секциями - все свое и рядом. При этом плата очень демократичная: около 600 рублей в месяц для «бюджетников» и около 1 000 - для учащихся по договору.

Сами здания, мягко скажем, неновые: построенные в 1960 - 1980 годах, они давно уже ждали капремонта. И дождались. В 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ выделило на эти цели 26 миллионов рублей, а в 2020-м - еще 152 миллиона. Итог - перемены к лучшему ощутили все здания.

- В общежитии № 3 на Городском валу, 26-а, нам удалось сделать комплексный капремонт. Там приведены в порядок все помещения, заменены инженерные сети, а душевые из подвала переехали на первый этаж. Кроме того, на первом этаже оборудованы комнаты для студентов с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы, кнопки вызова - все как положено, - рассказал «КС» Олег Бухинко, проректор по инфраструктурному развитию и комплексной безопасности ВоГУ. -  На ремонт затрачена беспрецедентная сумма - 52 миллиона рублей, зато теперь мы можем смело сказать: это общежитие соответствует всем современным требованиям и нормам. Уверен, что ребятам там очень понравится, им будет комфортно.

Гораздо комфортнее станет студентам и в других зданиях. Так, в общежитии № 7 (Горвал, 26) полностью заменены водопровод и система канализации: если раньше в часы пик вода не поднималась выше третьего этажа, то сейчас нет повода для жалоб. Помимо этого, в здании преобразились душевые и умывальные комнаты, постирочные и кухни. Современные смесители, душевые кабинки и санфаянс появились и в общежитии № 2 (Горвал, 24). В общежитиях №№ 4 и 5 (Щетинина,  2б) теперь радуют глаз обновленные входные группы и ровный асфальт на прилегающей территории. На Горького, 109, благодаря новеньким стеклопакетам стало гораздо теплее: минувшую суровую зиму ребята пережили без проблем. Новые окна установлены и на Ильюшина, 7, где живут студенты университетского колледжа.

По словам Олега Бухинко, в этом году ремонт продолжится, но не столь масштабный. В общежитии № 2 вуз намерен своими силами привести в порядок душевые, а дальше взяться за общежитие для преподавателей (Лермонтова, 9). 

В здании 1938 года постройки, где нет ни газа, ни горячей воды, планируется починить кровлю - областной бюджет на эти цели выделил пять миллионов рублей. В планах на будущее - фасад, инженерные сети и долгожданная газификация.

Студенческие общежития - это школа взрослой жизни, говорят в вузе. Ведь именно в этом большом общем доме ребята учатся жить самостоятельно, без родителей, делят еду с товарищем, отмечают дни рождения и праздники, устраивают вечерние посиделки с играми и караоке, влюбляются, а иногда и создают семьи. 

ВГМХА: детская комната и банкетный зал

В Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина проблем с жильем тоже нет. Пять общежитий рассчитано на 1 500 мест - их хватает и очникам, и заочникам, и даже студентам  из Вологды, которым не хочется каждый день ездить в вуз на автобусе и возвращаться  обратно. При этом кампус в селе Молочном расположен очень компактно: от любого жилого корпуса до учебного - максимум 10 минут пешком. 

Безопасность в общежитиях - на первом месте:  электронные пропуска, металлодетекторы, круглосуточная охрана, видеонаблюдение на всех этажах. Еще из «бонусов» - символическая плата (590 - 790 рублей в месяц) и ежегодный косметический ремонт. Особое внимание уделяется комнатам для  первокурсников (их вселяют только в свежее отремонтированное жилье) и местам общего пользования. Средствами помогает федеральный бюджет: только в прошлом  году было выделено около 30 миллионов рублей. В этом потрачено уже около пяти миллионов: рабочие привели в порядок двери, душевые, жилые комнаты, электропроводку и кровлю в одном из общежитий.

В комнатах на трех-четырех человек есть все необходимое: кровати, тумбочки, шкафы, столы (обеденные и учебные). Постельное белье меняется раз в 10 дней. На кухнях - электроплиты, ребятам можно пользоваться своими микроволновками и мультиварками. 

А на досуге студентов ждут комнаты отдыха, помещения для игры в теннис, бильярд, занятий творчеством. Более того, в одном из общежитий работает детская игровая. Это очень удобно для семейных студенческих пар: с утра по дороге на занятия они приводят ребенка к профессиональным воспитателям, а после учебы забирают его домой. Студентов-родителей в вузе в принципе поддерживают: им выделяют отдельные комнаты, помогают деньгами по линии  профсоюза, а малышам на Новый год дарят сладости.

ВГМХА - вуз многонациональный: там учатся представители Украины, Таджикистана, Узбекистана. Студенты-иностранцы не забывают национальные блюда: варят плов, шурпу, лагман, а кто-то даже печет домашние лепешки. Но если готовить некогда, то поможет собственная служба общепита: при академии работает несколько столовых, буфетов, закусочных и даже банкетный зал - небольшой, но очень уютный.

ЧГУ: обои клеим сами

Три благоустроенных общежития Череповецкого государственного университета расположены в центральной части города. Сейчас в них живет более 800 юношей и девушек из других регионов и даже стран. 

К услугам студентов - учебные комнаты и библиотеки, актовые и тренажерные залы, санитарно-бытовые помещения. За чистотой и порядком следит студенческий совет. Он же отвечает за культмассовую и спортивную работу, проводит смотры, праздники, субботники, всевозможные конкурсы. Доброй традицией в вузе стал и фестиваль студенческих общежитий: каждый год их жильцы блещут талантами, знаниями и умением работать в команде.

Ремонты в помещениях проводятся регулярно. На сегодняшний день во всех зданиях обновлены душевые, установлены пластиковые стеклопакеты, приводятся в порядок места общего пользования (а вот косметический ремонт в комнатах студентам рекомендуется делать самим, выбирая на свой вкус обои и прочий антураж). В 2020 году преобразилось самое большое общежитие вуза - на Горького, 42. Теперь там новенькая кровля, подвесные потолки, современные полы и дверные блоки. По-другому выглядят и кухни, а также комнаты бытового назначения. Все работы и материалы оплатил федеральный бюджет по программе модернизации инфраструктуры. Тем временем вуз составил очередную заявку в Минобр на капремонт общежитий в 2022 - 2030 годах. Кстати, о дополнительном жилье для студентов в ЧГУ тоже задумываются: это связано с увеличением бюджетных мест для поступающих.

Образование Вуз Общежития

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: