В Вытегре воссоздали облик дореволюционной набережной

statics/images/arcticles/122019/02122019x36f36208.jpg
План воссоздания исторического облика набережной вошел в топ-80 проектов-победителей конкурса Минстроя и получил грант в размере 55 миллионов рублей.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/02122019x1e79f874.jpg
Вытегорские мальчишки проводят на новом стадионе все свободное время.
В рамках рабочей поездки в Вытегорский район губернатор области Олег Кувшинников осмотрел обновленную набережную, которая уже совсем скоро станет еще одним туристическим маршрутом. Также глава региона проинспектировал ряд важных социальных объектов муниципалитета, решение о реконструкции которых было принято в рамках Градсовета. 

Корабельная сторона

Проект вытегорской набережной, выигравший грант Минстроя России, разработан в соответствии с архитектурными традициями XIX века. Единственным объектом, выполненным в современном стиле, стал светомузыкальный фонтан.
- Дальнейшая реконструкция набережной будет продолжена в рамках инвестпроекта «Русские берега», - резюмировал Олег Кувшинников. 
Напомним, туристический кластер «Русские берега» - это масштабный проект развития круизного туризма, который включает в себя реализацию шести инициатив в разных районах области. В Вытегре это проект «Вытегорье - корабельная сторона» и три объекта обеспечивающей инфраструктуры, которые могут рассчитывать на федеральное финансирование. Первым в списке стоит строительство набережной реки Вытегры на участке от улицы Урицкого до Чехова.
- В этом году по инициативе губернатора из областного бюджета выделены субсидии районам на подготовку проектно-сметной документации объектов обеспечивающей инфраструктуры. На сегодняшний день документация проходит государственную экспертизу, - отметил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. - В перспективе вдоль набережной планируется проложить велодорожки, обустроить дополнительные спуски к воде, детский городок, построить пешеходный переход через реку Вытегру.
Общая стоимость работ составит более 180 миллионов рублей, где 140 миллионов - доля федерального бюджета, 40 миллионов - средства области.
На втором и третьем этапах реализации проекта «Вытегорье - корабельная сторона» будут проведены реконструкция пассажирского причала и строительство инженерных сетей к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский».

ДК и школа

Также в рамках визита в муниципалитет глава региона посетил киноконцертный зал «Волго-Балт». На Градостроительном совете в прошлом году единогласно было принято решение о капитальном ремонте здания, которому в этом году исполнилось 55 лет. Фактически речь шла о возведении объекта с нуля. На эти цели было выделено более 70 миллионов рублей. Работы разделили на две части: в этом году - реконструкция инженерных коммуникаций и крыши, в следующем - внутреннее оснащение помещений.
- Внешний облик здания определили сами жители. В итоге был выбран фасад в зелено-голубых тонах, - рассказал глава Вытегорского района Александр Зимин.
Полностью обновленный киноконцертный зал с современным оборудованием должен принять первых зрителей в сентябре следующего года. Глобальная реконструкция в ближайшее время ждет и ДК в поселке Депо.
- Дом культуры приведут в порядок на условиях государственно-частного партнерства региона, администрации района и АО «Белый Ручей». 40 миллионов рублей на капитальный ремонт здания выделяет бизнес. Мы полностью поддерживаем проект. Ремонт на общую сумму 124 миллиона рублей стартует в следующем году и завершится в 2021-м, - добавил губернатор.
Еще один объект, ремонт которого был начат по итогам решений Градостроительного совета, - средняя школа № 1 Вытегры. В этом году 34 миллиона рублей было выделено из областного бюджета на финансирование работ по замене систем электроснабжения и теплоснабжения, а также реконструкцию школьного стадиона и спортивного зала.
- Это самый настоящий подарок в первую очередь для наших мальчишек, которые нас просят сейчас только об одном - не закрывайте стадион. Освещение уже сделано, поэтому здесь они проводят все свободное время. Даже в непогоду просят лопаты, чтобы чистить площадку от снега, - рассказала директор школы Людмила Свешникова.
До конца года в школу поступят современное оборудование и мебель. На благоустройство пришкольной территории, ремонт подвальных помещений, цоколя и косметический ремонт здания дополнительно будет выделено 59 миллионов рублей.
Губернатор Рабочая неделя Вытегра

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: