Валентина Троицкая не пошла против своей совести и долга

statics/images/arcticles/072020/29072020xe6a428f0.jpg
Предположительно на снимке мать и дочь - Ольга Ивановна и Валентина Николаевна Троицкие. Тверской центр документации новейшей истории.
Экспедицию в вожегодские леса организовал в июле церковный краевед из Санкт-Петербурга Дмитрий Михайлов. Дмитрия интересуют не красоты природы; его задача - найти место кладбища одного из здешних исправительно-трудовых лагерей военного времени. 
По данным информационного центра УМВД России по Вологодской области, в лазарете отдельного лагерного пункта № 3 в поселке Явенга Вожегодского района скончалась осужденная за веру Христову Валентина Николаевна Троицкая. Ее жизнь, как и жизни других участников православных общин Вышнего Волочка во время гонений на веру, уже несколько лет исследует Дмитрий Михайлов, автор многочисленных статей о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.
Вышний Волочек - город в Тверской области. Здесь вырос и прожил несколько лет после освобождения из лагеря замечательный проповедник игумен Никон (Воробьев), известный православному миру по книге «Нам оставлено покаяние».
Знала ли Валентина Николаевна отца Никона? Вполне возможно, ведь вместе с ней были арестованы друзья будущего игумена супруги Малышевы. Дочь священника Тверской епархии, Валентина Троицкая приехала в Волочек после того, как отбыла пятилетний лагерный срок «за антисоветскую деятельность под видом церковной службы». Здесь жил ее двоюродный брат, у которого она вела хозяйство. 
В 1941 году Валентине Николаевне исполнилось 53 года. Она не оставила ни трудов, ни писем; все, что мы знаем о ней, - записи в протоколах допроса. И эти скупые строки показывают ее верность Христу, чистоту и непреклонность веры. На требование следователя перечислить известных ей верующих Вышнего Волочка она твердо заявила: «Вопрос поставлен против моей совести и долга, и называть никого не буду». И еще выдержка из протокола допроса: «Я готова идти даже на смерть, но пусть пострадаю одна, а никого не выдам». 
Трибунал войск НКВД 24 октября 1941 года приговорил ее к 10 годам лагерей. А 9 апреля 1942 года Валентина Троицкая скончалась в лазарете. 
По благословению благочинного города Вышний Волочек иерея Иоанна Березюка уже не первый год ведется работа по составлению жизнеописания Валентины Николаевны Троицкой. Нынешним летом Дмитрий Михайлов надеется найти кладбище, где она похоронена.
Задача на перспективу - изготовить и установить Памятный крест. Церковный краевед полагает, что временно такой крест можно установить на ближайшем местном кладбище как кенотаф - так называется надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного, своего рода символическая могила.
- Буду благодарен за помощь в изготовлении и доставке креста, - говорит Дмитрий. - Есть еще мысль о том, чтобы издать брошюру о жизненном подвиге Валентины Троицкой. Хочется, чтобы люди знали о тех, кто отдал жизнь за веру Христову. 
В случае возникновения каких-либо вопросов и практических предложений звоните +7-981-813-27-78, пишите: dima.mixailov.bsa@gmail.com
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: