Валерия Калясина всегда встречали с распростертыми объятиями

statics/images/arcticles/122020/16122020xdfbb922e.jpg
Валерия Калясина многие вологжане знали в лицо, а ветераны радовались ему, как родному.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Сотни вологжан провожали в последний путь Валерия Калясина. Лидер областных профсоюзов скончался в Вологде 7 декабря. Он ушел из жизни в возрасте 73 лет в моногоспитале. Это невосполнимая утрата, говорят коллеги Валерия Михайловича, соратники и рядовые вологжане, знавшие его по добрым полезным делам.

Человек дела

«Добрый, светлый человек. Настоящий вологодский мужик. За его плечами - десятки социальных проектов для поддержки земляков. На Первомае всегда во главе колонны. Ушел Человек дела, Человек Вологодчины», - написал губернатор Олег Кувшинников. Соболезнования родным и близким выразили председатель ЗСО Андрей Луценко, мэр Вологды Сергей Воропанов, главы районов.

- Я до сих пор не могу прийти в себя и поверить в страшное известие, не могу поставить черную рамку и траурную свечу, - говорит Ольга Данилова, уполномоченный по правам пенсионеров и ветеранов в Вологодской области. - Ушел светлый человек, добрый друг, уважаемый коллега и наставник, честный, справедливый руководитель. Бок о бок мы проработали много лет, и каждый раз, оказавшись в жизненном тупике, я бежала к нему за советом: как быть? И он всегда помогал: поддерживал, раскладывал все по полочкам, находил компромисс, не давая ситуации дойти до кризиса. Он был очень порядочный и мудрый. Настоящий трудяга, он постоянно работал и всегда все доводил до логического завершения. 

- Куда бы ни забрасывала меня судьба, с Валерием Михайловичем мы всегда оказывались рядом, и с ним всегда было легко. Его огромный опыт управленца и государственника давал мне точку опоры для движения вперед. Не только мне, но и очень многим он помог найти правильные решения, - вспоминает ректор ВоГУ и председатель областной Общественной палаты Вячеслав Приятелев. - Он обладал уникальными способностями переговорщика и дипломата. Всегда мог найти убедительные аргументы для власти и знал, как защитить интересы простых работников. Любой конфликт мог перевести в формат продуктивного сотрудничества и за эти качества пользовался безусловным доверием и поддержкой. 

Уроженец Чагодощенского района, Валерий Калясин вырос в семье педагогов (отец - учитель, мать - директор школы). Окончив десятилетку, он решил продолжить династию: поступил в Вологодский пединститут на физмат. В 1969 году после учебы вместе с молодой женой поехал преподавать физику в сельской школе Кирилловского района, а еще через два года яркого педагога заметили и перевели в райцентр. Валерий Калясин в то время являл собой образец молодежного лидера: брал призы на спортивных чемпионатах, играл на баяне, тромбоне, гитаре, прекрасно пел. Неудивительно, что весной 1972 года его избрали первым секретарем Кирилловского райкома ВЛКСМ. 

Позднее были учеба в Ленинградской партийной школе и ответственные должности по линии КПСС. Ему довелось даже выступить на последнем съезде Компартии, однако все карты спутал августовский путч… Во время перестройки Калясин открыл свое дело, но когда ему, успешному коммерсанту, предложили создать с нуля и возглавить службу занятости в Великом Устюге, Валерий Михайлович согласился: как математик он любил сложные задачи.

- Меня, бывшего сотрудника горкома комсомола, Валерий Михайлович пригласил заняться безработной молодежью. Он сказал, что для этого нужны люди с большим жизненным опытом, - вспоминает Татьяна Удачина (вместе с Калясиным она трудилась в Центре занятости в Великом Устюге). - Эта служба была новой, толком никто ничего не знал, вместе мы учились, экспериментировали, осваивали новые формы и методы работы. И вот что удивительно: Валерия Михайловича уже нет с нами, а дело его живет и приносит пользу людям. Я и сейчас, спустя 30 лет и уже будучи на пенсии, веду в школе занятия по профориентации и передаю опыт другим педагогам. А своего наставника вспоминаю всегда с теплотой - как человека мудрого, серьезного, дальновидного, видевшего суть на годы вперед.

«Профсоюз всегда поддержит»

В 1998 году, когда Валерий Калясин уже боролся с безработицей в Вологде, его позвали в областную Федерацию профсоюзов, которую он возглавил в 2003 году. 

Начало профсоюзной деятельности медом не показалось: лихие 90-е, пустые прилавки, многомесячные долги по зарплате. Вологодчину, как и всю страну, сотрясали митинги, пикеты, забастовки - страсти кипели нешуточные! И именно он, Валерий Михайлович, стал связующим звеном между властью и народом, гасил конфликты благодаря своим рассудительности, спокойствию, дипломатии, вспоминает уполномоченный по правам человека Олег Димони, в то время возглавлявший профсоюз учителей.

- Помню, в январе 1999-го в 25-градусный мороз в Вологду приехали бастовать кирилловские педагоги, полгода не видевшие «живых» денег. Они разбили палатки перед зданием областной администрации, где и собирались заночевать, - рассказывает Олег Анатольевич. - Я таскал «бунтовщикам» вареную картошку и термосы с кофе, развлекал их у костра песнями под гитару. А Валерий Михайлович убеждал педагогов (в основном это были молодые девчонки) не мерзнуть ночь на улице. Он договорился, чтобы для них открыли Федерацию профсоюзов, уговаривал хотя бы зайти погреться. А наутро именно он упросил тогдашнего губернатора Вячеслава Позгалева встретиться с людьми. На встрече все и решилось: с педагогами рассчитались, они свернули лагерь и вернулись домой. Позднее, уже в «мирное» время, в рамках областной трехсторонней комиссии Валерий Михайлович много лет добивался льготных путевок в санатории для бюджетников. И эту идею он отстоял.

С заботой о людях

Немудрено, что Калясина многие вологжане знали в лицо: он был примером заботы о людях, подтверждает ветеран профсоюзного движения Борис Александров:

- Сейчас вот вспоминаю, и слезы на глазах, таким сердечным человеком был Валерий Михайлович, и это не напоказ, а искренне, от души, - рассказывает пенсионер. - Я поражался его трудолюбию, простоте, умению находить общий язык с людьми. Не забыть, как в школах педагоги встречали его с распростертыми объятиями. Как родному радовались и ветераны, которых Калясин лично ездил поздравлять с юбилеями и памятными датами. Сколько бы людей ни обращалось за помощью, он не отказывал никому и никогда. У него не надо было просить - только скажи: кому деньгами поможет на пенсии, кому - путевкой в санаторий. 

Валерия Михайловича всегда очень ждали в глубинке: он был в курсе проблем, забот и чаяний местных жителей и властей. Помогал чиновникам, у которых что-то не получалось из-за ограниченных ресурсов, отстаивал интересы простых граждан: у него были хорошие отношения и с областным руководством, и с депутатами. Светлая голова, кипучая энергия, неиссякаемое жизнелюбие, профессионализм - Валерий Михайлович был на своем месте. Он мог бы многое еще сделать на благо земляков...

Александр Мазуев,
исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований области

При этом Валерий Михайлович, вспоминают его соратники, не чурался тяжелой работы: много лет своими руками он строил дачу под Вологдой (помогал сын). Ради стройки он даже забросил любимую рыбалку и охоту: времени на хобби просто не было. Да что хобби, его не было даже для семьи, с чем родные Калясина давно смирились. Да и свой день рождения он проводил с коллегами: каждый год 25 августа приглашал их на дачу, где супруга потчевала гостей пирогами. 

- Он был очень внимателен к нам, подчиненным, помнил наши дни рождения, поздравлял с праздниками, и это было очень приятно, - делится председатель областной организации Общероссийского профсоюза образования Светлана Павлушкова. - Вот и в этом году в День учителя Валерий Михайлович преподнес мне букет цветов. Но на первом месте у него всегда стояло дело. Даже находясь в моногоспитале, он душой болел за работу: мы с ним созванивались и советовались, готовясь к важным выступлениям и встречам. 

- Помню, как только он пришел к нам в федерацию (дело было в мае), тут же попросил неделю в счет отпуска - на посевную. Я как истинный законник выступила против, предложив оформить за свой счет. Валерий Михайлович так и сделал, - делится главный правовой инспектор областной Федерации профсоюзов Людмила Лапина. - Сейчас, спустя годы, мне неловко за свой поступок, но тогда он даже не обиделся, не затаил зла. Кстати, сам Валерий Михайлович никому не отказывал в подобных просьбах: раз человек просит несколько дней - значит, ему это действительно нужно. Наш шеф был очень демократичным, плохого слова мы от него не слышали. Он сам писал свои выступления, отчеты, доклады, а наши ошибки исправлял всегда крайне корректно.

Так случилось, что Людмила Лапина оказалась в одном госпитале со своим шефом: оба подхватили осенью ковид. 

- Он болел тяжело, но был настроен жить, говорил, вот, мол, выйдем, дождемся вакцины, привьемся от вируса, - рассказывает она. А когда меня выписали, мы попрощались в коридоре. Помню, он мне сказал: «Иди отсюда быстрее, иди, встретимся на работе…» Я до сих пор не могу осознать, что тот разговор в больнице был последним: увы, на работе мы больше не встретимся.
 

Память Валерий Калясин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: