Варенье из лисичек и яблок попробовали в Устюжне

statics/images/arcticles/082017/30082017xe069fe11.jpg
Непросто было выбрать из 60 видов лучшее варенье!
Фото Ирины Ларичевой
Межрегиональный фестиваль «Усадебные варения» состоялся в минувшие выходные в музее-усадьбе Батюшковых и Александра Куприна в Даниловском.
Праздник собрал варениеваров из муниципальных образований Залесское, Устюженское, Лентьевское, Никольское, детского сада «Теремок», семейного клуба «У самовара» и гостей из весьегонского салона «Русские ремесла» (Тверская область).
Фантазия мастеров варки варенья вновь поразила гостей праздника: здесь было варенье из крыжовника, абрикосов, меда, арбуза, бананов, шоколада, перца, шишек, моркови, помидоров, лепестков роз, лимонника, и грецких орехов. 
По традиции компетентное жюри выбирало самые интересные и оригинальные рецепты из более 60 видов! Дипломами участника III межрегионального фестиваля «Усадебные варения» были награждены варениевары из Устюженского и Лентьевского муниципальных образований. В номинации «Чудо-баночка» победу одержали рукодельницы из детского сада «Теремок» - баночки с вареньем под названием «Лапоточки» были заботливо «одеты» в детские носочки и лапти. «Рецептом с изюминкой» в этом году было признано варенье «Огонек» от семейного клуба «У самовара». Оно приготовлено из болгарского перца, перца чили и яблок. В номинации «Сладкая экзотика» победу одержали девушки из МО Никольское, которые представили на суд жюри варенье из кизила и грецких орехов. Творческие соседи из весьегонского салона «Русские ремесла» одержали победу в номинации «Лидер вкуса» со своим джемом из абрикосов.
В номинации «Верность традициям» победителем стало варенье из шишек из Залесского муниципального образования (оно, кстати, поставляется даже в Санкт-Петербург).
Ну а «Лучшим варениеваром» усадебного фестиваля стала Людмила Коршунова из Даниловского, сварившая необычное, но на удивление сладкое и вкусное варенье из лисичек и яблок. 
 
Фестиваль Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: