Варенье, конфитюр, джем из земляники

statics/upload/iblock/80f/7-земляника.jpg
Земляника - ягода не только вкусная, но еще и очень полезная. А сколько оригинальных блюд можно из нее приготовить.

- Скоро станут поспевать ягоды. А потому прошу пораньше открыть понравившуюся нам в прошлом году рубрику «Заготовки». Начните, пожалуйста, с земляники.

Н. В. Пескова, Череповец

«Янтарное» варенье

Ингредиенты: свежая земляника - 4 кг, сахарный песок - 2,8-3 кг.
Землянику в первую очередь нужно тщательно перебрать, обязательно удалить все чашелистики, листочки и ветки. Ягоды промыть в прохладной воде. После этого пересыпать их в большой эмалированный таз. Засыпать все сахарным песком. Оставить землянику постоять под сахаром в течение 4-5 часов, за это время она должна пустить сок. После этого таз с ягодами, сахаром и соком поместить на медленный огонь вариться. В процессе варки варенье не нужно мешать. Для лучшего растворения сахара таз можно иногда наклонять в сторону. После того как варенье закипит, проварить еще минут 5 и снять с плиты до полного остывания, примерно на 3 часа. Затем варенье нужно еще проварить до кипения 2-3 раза, обязательно каждый раз после варки оставлять остывать и удалять пену. Готовое варенье должно получиться густым, слегка тягучим.
Перед тем как разливать его в чистые и простерилизованные банки, оно должно постоять сутки. Хранить такую заготовку можно в холодильнике или погребе.

Изумительный конфитюр

Ингредиенты: земляника - 2 кг, сахарный песок - 2 кг, желатин - 40 г (2 пакетика).
Перебрать всю ягоду, удалить подгнившие плоды. Обязательно убрать все лепестки, листочки, палочки и различный мусор. Землянику промыть в холодной воде от грязи и земли. Далее ягоды нужно порезать небольшими ломтиками. Засыпать нарезанную землянику в таз или большую кастрюлю, в которой будет вариться конфитюр. После этого добавить сахарный песок к ягодам и оставить настаиваться на сутки, чтобы земляника пустила сок. Если нет времени столько ждать или хочется ускорить этот процесс, то нужно периодически перемешивать все компоненты, при этом присыпать ягоды сахаром. В этом случае потребуется всего 4 часа. Далее поставить на огонь емкость с земляникой, сахаром и соком и варить. Как только начнет закипать, убавить огонь и оставить вариться на 30 минут. В процессе варки обязательно с поверхности удалять пену, также не забывать периодически перемешивать. Перед окончанием варки конфитюра необходимо засыпать туда желатин. Для этого смешать его с двумя большими ложками сахара и всыпать в емкость с конфитюром. Для лучшего распределения все следует перемешать миксером - это предотвратит образование комочков. Потом довести всю смесь до кипения и проварить еще 3 минуты. Во время этого процесса вся смесь станет густой и приобретет вязкую структуру.
Снять емкость с конфитюром с плиты, оставить остывать. Во время остывания подготовить банки. Обязательно их промыть и простерилизовать. Остывший конфитюр разложить по банкам и закатать крышками.

Джем

Ингредиенты: свежая земляника - 1 кг, сахарный песок - 500 г, лимонная кислота - 1/2 чайной ложки или 2 столовые ложки сока лимона.
Ягоды перебрать, убрать испорченные и гнилые, чашелистики, веточки и посторонний мусор. Землянику промыть холодной водой. После этого ее нужно измельчить любым способом до состояния пюре. Это можно сделать вручную при помощи толкушки, перетереть через сито или же воспользоваться блендером. (При помощи блендера можно получить смесь идеальной консистенции.) Если же сделать это при помощи толкушки или вилки, то в джеме будут присутствовать кусочки ягод, которые придадут ему оригинальный вкус. После этого перелить пюре в кастрюлю, насыпать сахарный песок и поставить на плиту вариться. Готовить джем следует на среднем огне, периодически помешивая деревянной ложкой. Довести до кипения. Обязательно убрать сверху пену, которая образуется во время варки. Проварить джем в несколько подходов (2-3). Обязательно подготовить банки для хранения. Промыть их и простерилизовать. Готовый джем в горячем виде разлить по банкам, закатать крышками и убрать в погреб или кладовку на хранение.

Ароматная земляника без варки

Ингредиенты: свежая земляника - 1 кг, сахарный песок - 1,5-1,7 кг.
Ягоды обязательно перебрать, удалить все чашелистики, веточки и посторонний мусор. Промыть их прохладной водой и откинуть на дуршлаг. Обдать землянику горячей водой и оставить в дуршлаге, чтобы вся вода полностью стекла. После этого в среднюю эмалированную емкость пересыпать ягоды, засыпать их сахарным песком и хорошенько перемешать, чтобы сахар равномерно распределился. Затем при помощи блендера нужно перемолоть все компоненты до равномерной смеси. Если же блендера нет, то это можно сделать при помощи вилки, толкушки или через сито. Предварительно подготовить емкости для хранения варенья. Банки обязательно промыть, обдать кипятком или поддержать над паром в течение 15 минут. Готовое варенье разлить по банкам и закатать их крышками из металлической основы. Также можно закрыть капроновыми крышками. Хранить лучше всего в холодильнике.

Сушеная земляника

Ягоды сначала подвяливают на открытом воздухе в солнечную и сухую погоду (в идеале температура не должна быть ниже 25оС и выше 35оС). Землянику раскладывают в один слой либо на ткани, либо на листе чистой бумаги. После того, как она немного подсохнет, ее помещают в духовку, продолжая сушку при температуре 50-60оС. Сухие ягоды хранят не дольше двух лет в плотно закрывающихся банках из темного стекла.
Замороженная земляника
Способ № 1
Для заморозки подходят абсолютно целые и хорошо окрашенные ягоды. Землянику моют, высушивают на ткани, раскладывают в один слой на противне и замораживают. Полностью замерзшие ягоды складывают в кульки, плотно завязывают и хранят в морозилке.
Способ № 2
Предварительно делают сироп из 300 г сахара и литра воды. Отобранные ягоды укладывают в лотки, заливают сиропом и отправляют в морозильную камеру. Через 24 часа лотки закрывают крышками и оставляют в морозилке.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: