Варенье, сироп, сок, джем, желе из облепихи

statics/images/arcticles/082018/29082018x207fed8c.jpg
Заготовки из облепихи - занятие не только полезное, но и увлекательное. Это лакомство поможет вылечить простуду и порадует удивительным вкусом.
Фото с сайта nasotke.ru
Почему облепиха пользуется огромной популярностью у кулинаров? Облепиха - уникальная ягода, полностью адаптированная для длительного хранения. После размораживания ягоды сохраняют свою форму и цвет, не теряют вкусовые и питательные качества.

Облепиха без сахара

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 700 мл воды.
Ягоды промойте, обсушите и немного разомните с помощью деревянного пресса для картофеля. Ягодную массу залейте водой, перемешайте, процедите через марлю и отожмите из ягод сок. Затем разлейте в чистые бутылки, простерилизуйте, закупорьте и храните в темном, прохладном месте.

Облепиха с сахаром без варки

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1-1,5 кг сахара.
Ягоды тщательно промойте и обсушите. Переложите в эмалированную кастрюлю, добавьте сахар и хорошо разотрите деревянным прессом для картофеля. Полученную массу переложите в подготовленные банки и закройте крышками. Такую заготовку храните в темном, прохладном месте.

Варенье из облепихи

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1 кг сахара (хотя его количество можно варьировать).
Ягоды промойте, просушите, засыпьте сахаром и оставьте на 2-3 часа, чтобы они дали сок. Затем поставьте кастрюлю с ягодами на медленный огонь, доведите до кипения и поварите 15 минут, снимая пенки. Проверьте готовность варенья, капнув каплю на блюдце. При необходимости поварите еще. Готовое варенье остудите, разложите в подготовленные банки и закройте пластиковыми крышками. Храните в прохладном, темном месте.

Компот из облепихи

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 2 л воды, 600-800 г сахара.
Ягоды промойте и просушите. Сварите сироп, растворив сахар в кипятке и поварив его на среднем огне в течение 3 минут. В стерилизованные банки засыпьте ягоды на 1/3 объема, залейте их сиропом и закатайте.

Облепиха с медом

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1 кг натурального меда.
Ягоды промойте и хорошо просушите. 
С помощью блендера смешайте их с медом до однородного состояния. Получившуюся ягодную массу разложите в стерилизованные банки, закройте крышками и храните в темном прохладном месте.

Сироп из облепихи

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 600-700 г сахара.
Ягоды промойте и хорошо обсушите на полотенце. Затем разомните их с помощью деревянного пресса или взбейте в кухонном комбайне и отожмите сок через марлю. Вылейте его в кастрюлю и добавьте сахар из расчета 1:1. Прогрейте сок на медленном огне, помешивая, пока не растворится сахар, но не доводите до кипения. Горячий сироп разлейте по стерилизованным банкам, остудите и закройте крышками. Храните сироп в холодильнике.

Джем из облепихи

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1 кг сахара, 1 л воды.
Ягоды промойте, сложите в кастрюлю, добавьте сахар, залейте водой и поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, варите, пока не растворится сахар. Затем чуть увеличьте огонь и варите, помешивая, пока ягоды не полопаются. После чего протрите ягодную массу через сито, снова поставьте на медленный огонь, доведите до кипения и поварите 15 минут. Готовый горячий джем разложите в стерилизованные банки и закатайте. А можно просто остудить, закрыть крышками и хранить в холодильнике.

Сушеная облепиха

Ягоду промойте и хорошо просушите, затем выложите тонким слоем на любую поверхность и сначала немного подвяльте. Только не выставляйте облепиху на солнце - место выберите немного затененное.
Досушивайте ягоды дома, в духовке, специальной сушилке, температура не выше 45 градусов. Для сушки собирайте облепиху до морозов, чтобы ягода была целенькой и не лопалась.

Заготовка облепихи в воде

Облепиху нужно использовать сразу, в день сборки, мыть не нужно.
Сложите ягоды в простерилизованную стеклянную банку и залейте холодной кипяченой водой. Накройте крышкой и отправьте в холодильник.

Облепиховый сок 

Рецепт № 1. Пропустите облепиху через соковыжималку, разлейте по банкам и пастеризуйте при 85 градусах. Закатайте и храните в прохладном месте.
Рецепт № 2. Сок из облепихи с сахаром.
Понадобится 400 г сахара на литр воды.
Пропустите через соковыжималку облепиху, добавьте сироп (распустите сахар в кипящей воде). Здесь придется немного посчитать: на 60% облепихового сока берите 40% сиропа.
Смешайте сок с сиропом, затем разлейте по банкам и пастеризуйте литровые баночки 20 минут.
Рецепт № 3. Ручной способ.
Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 350 мл воды.
Измельчите ягоды любым доступным способом и отожмите сок. Получившийся сок поставьте пока в холод, а с отжимками можно еще немного поработать.
Вновь измельчите отжимки, добавьте немного теплой воды, дайте настояться минут 20-30 и опять отожмите. Процедуру можете повторить еще раз, чтобы получить максимум сока из облепихи.
Полученный в результате обработки сок процедите, нагрейте до 75 градусов и затем вновь процедите. Сок по банкам разливают горячим и сразу пастеризуют. Литровые банки 20 минут, а пол-литровые чуть меньше - 15.
Рецепт № 4. Облепиховый сок с мякотью.
Ингредиенты: 3 кг ягод облепихи, 1 литр воды, 750 г сахара.
Чистую ягоду пробланшируйте в кипятке 2-3 минуты, протрите любым способом и влейте горячий сироп, приготовленный из воды и сахара.
Пастеризуйте банки. Закатайте.
По данным рецептам заготавливается облепиховый сок - ассорти. Хорошо подойдет ягода ежевики, черники, ирги, черноплодной рябины. Пропорции сока - по вашему вкусу, возможностям и желанию. Сок удобнее делать в трехлитровых банках, пастеризуются они в течение 25 минут.

Желе из облепихи

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 600 г сахара, 10 г пектина.
Ягоды промойте, сложите в глубокую кастрюлю и немного поварите, чтобы они размягчились и полопались. Затем разомните ягоды с помощью деревянного пресса для картофеля прямо в кастрюле. Полученную массу протрите через сито - из килограмма ягод должно получиться примерно 800 мл густого сока. Перелейте его в кастрюлю, добавьте сахар, размешайте, доведите до кипения и поварите, помешивая, примерно 5 минут. Пектин размешайте в холодной кипяченой воде, добавьте в сок, хорошо размешайте и варите желе еще 5 минут, затем разлейте по банкам и остудите. Хранить желе можно в холодильнике.
 
Заготовки Рецепты Облепиха

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: