Вашкинские ветераны сыграли в хоккей швабрами

statics/images/arcticles/022021/10022021x251d4739.jpg
Занятия скандинавской ходьбой тоже можно проводить креативно.
Фото предоставлены Валентиной Хворостининой
statics/images/arcticles/022021/10022021x067ba307.jpg
Участниками «Веселых стартов» стали представители трех поколений.
statics/images/arcticles/022021/10022021x9750c123.jpg
Женский клуб - давний партнер ветеранов.

Представители сразу трех поколений - бабушки, молодые мамы и дети - стали участниками уличного праздника «Веселые старты на Белом озере», прошедшего на днях в Вашкинском районе. Они соревновались в зимних эстафетах, играли, водили хороводы и танцевали.

Организаторами праздника выступили местное отделение «Союза пенсионеров России» и представительницы Вашкинского женского клуба «Территория восторга». Две эти общественные организации имеют давние дружеские связи. Председатель районного отделения СПР Валентина Хворостинина ранее неоднократно участвовала в мероприятиях женского клуба, она же выступила с инициативой совместного праздника на открытом воздухе.

Из-за сохраняющихся коронавирусных ограничений на старт вышли так называемые молодые пенсионеры в возрасте до 65 лет. Вместе со своими внуками они cформировали команду «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»). Их соперниками стали «Непоседы» - ребятишки и их мамы.

В программу праздника вошли гонки на «ватрушках», бег в гимнастических обручах и танцы с метлами. Но особенно всех порадовали эстафетные этапы «Меткий стрелок» (метание снежков в лопату) и «Веселый хоккей»: вместо шайбы был небольшой мячик, который нужно было вести не клюшкой, а шваброй.

Свежий воздух, пушистый снег, а главное, искреннее общение - все радовало! Молодые мамы были довольны, что дети хотя бы на время оторвались от телевизоров и гаджетов. Ребятишки же с азартом бегали, прыгали, с удовольствием выполняя все правила игры.

Завершением праздника стало чаепитие с бутербродами, а все юные участники стартов получили от ветеранов сладкие подарки.

- По понятным причинам многие наши мероприятия сейчас приостановлены, но мы стараемся чаще бывать на воздухе, занимаемся спортом, - рассказала председатель районного совета СПР Валентина Хворостинина. - Три раза в неделю проводим занятия клуба скандинавской ходьбы. Обычно собирается по 20 - 30 человек, которые с палками в руках гуляют по заснеженным тропинкам нашего соснового бора. Деятельность клуба, к слову, осуществляется в рамках социально значимого проекта «Я люблю тебя, жизнь», поддерживаемого Фондом президентских грантов.

Что же касается сотрудничества вашкинских ветеранов с активистами женского клуба, то проведенный праздник так понравился всем его участникам, что его решили продолжить. Новая встреча команд «ЗОЖ» и «Непоседы» предварительно запланирована на Масленицу.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: