Василий Попов ценой жизни выполнил боевую задачу

Во втором издании книги вологодского прозаика Натальи Мелехиной «Александр Панкратов», вышедшем в этом году, помещен уникальный материал - список героев, совершивших подвиг самопожертвования. Его составитель Сергей Звягин, к несчастью, недавно ушел из жизни, но его такая важная работа по выявлению имен героев безусловно продолжится.
Всем нам со страниц школьного учебника известно, что 24 августа 1941 года при штурме Кирилловского монастыря под Новгородом наш земляк Александр Панкратов, увлекая за собой бойцов, бросился на вражеский дот и накрыл его своим телом. Герой погиб, но подразделение Красной Армии выполнило боевой приказ. 16 марта 1942 года Александру Панкратову, первым в нашей стране совершившему подобный акт самопожертвования, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. И вот благодаря Наталье Мелехиной впервые биография Александра Панкратова опубликована как документально-художественная книга. 
Среди 456 человек, ценою своей жизни выполнивших приказ командования и повторивших подвиг Панкратова, есть имена и других вологжан. К сожалению, не все они за свои подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза, а о некоторых вообще мало что известно. 
Сегодня мы расскажем об одном из них - сержанте Василии Попове, уроженце деревни Корково Павинского района. До 1944 года район входил в состав Вологодской области и был передан в состав новообразованной Костромской области.
Подразделение, в котором Василий Попов служил помощником командира взвода 348-го отдельного пулеметного батальона морской пехоты Северного флота, отличилось во многих боях и в составе десанта из 660 человек в ночь с 12 на 13 октября 1944 года по приказу командующего Северным флотом получило стратегическую задачу - отбить высоту, с которой немцы обстреливали пристань Лиинахамари, не давая нашим судам пройти в порт. При выполнении этой задачи наша часть попала под фланговый огонь крупнокалиберного пулемета, ведущего огонь из дота. 
Вот выписка из наградного листа на сержанта Василия Попова: «Товарищ Попов в бою уничтожил пять вражеских солдат, а затем с группой бойцов добровольно вызвался уничтожить пулемет противника. В бою Попова ранило в грудь, но он, собрав последние силы, поднялся во весь рост, бросился на амбразуру дота и своим телом закрыл ее. Рота поднялась в атаку и овладела высотой. Были уничтожены более 60 солдат и офицеров противника. За отличное выполнение боевых задач командования и проявленные при этом отвагу и геройство сержант Попов достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир части майор Тимофеев. 
31 октября 1944 года». 
Василий Попов был посмертно удостоен ордена Отечественной войны II степени. Именем героя названа улица в селе Леденгск. Красные следопыты морского клуба «Молодой патриот» CГПТУ № 63 с помощью сотрудников Центрального архива Военно-Морского Флота СССР 
и оставшихся в живых участников десантной операции установили подробности подвига.
Юрий МАЗИН, Александр РАЕВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: