Важнее всего для урожая полив и подкормки

statics/images/arcticles/052020/26052020xd5a5cb50.jpg
Поливы сада в июне совмещают с подкормками, особенно если посадки размещены на легких песчаниках или бедных суглинках.
Фото с сайта votvodokanal.ru
Чем больше надежд возлагает дачник на будущий урожай, тем серьезнее следует подойти к реализации одного из основных пунктов работы в саду в июне, а именно - поливам и подкормкам плодово-ягодных насаждений.
Кусты в засушливую погоду поливают два раза - в начале месяца, когда растения идут в активный рост и формируют завязи, и в конце - когда ягоды начинают наливаться соком. Черенки и отводки допускается поливать чаще, но обязательно - с условием дальнейшего рыхления и мульчирования почвы.
Поливы сада в июне совмещают с подкормками. Ягодные кусты подкармливают навозной жижей (из расчета 1 л жижи на ведро воды) либо настоем птичьего помета (0,5 л на ведро воды). Рекомендуемая норма расхода - 1 ведро готовой подкормки на 2-3 кустарника.
Сеянцы, весенние и зимние прививки подкармливают жижей или раствором птичьего помета, исходя из расчета: 1 часть коровяка на 10 частей воды либо 1 часть птичьего помета на 20 частей воды. Подкормку проводят только после обильного полива сеянцев и прививок.
В зрелом, уже плодоносящем саду по окончанию цветения в июне яблони и груши подкармливают азотистыми удобрениями. Если ряды между деревьями задернены, то сразу после цветения под посадки вносят раствор мочевины (из расчета 45 г средства на 10 л воды). Рекомендуемая норма расхода - 1 ведро готового раствора на 2-3 дерева.
Если сад расположен на песчаной или торфяной почве, то посадки лучше подкормить не только азотом, но и калием. Его вносят одновременно с азотистой подкормкой, исходя из расчета: 9-12 г аммиачной селитры и 10 г хлористого калия на 1 кв.м. приствольного круга.
Садовые работы в июне также предусматривают обрезку подмерзших побегов и ветвей у плодовых и декоративных растений. Уже сейчас в ходе осмотра посадок можно увидеть отчетливые границы отрастания живых побегов, а вместе с тем - определить и удалить погибшие ветви. Отдельные сухие ветви допускается вырезать в любое удобное время. Срез производят вплоть до здоровой, живой ткани. Ветви, засохшие полностью, срезают на кольцо.
Если молодое дерево за зиму вымерзло по линии снежного покрова - его срезают на пенек. Позже, когда на нем образуется множество побегов, из них оставляют только один - самый здоровый и сильный. На основе этого побега в дальнейшем можно будет сформировать новую крону. Остальные побеги удаляют.
Значительный объем работы в саду в июне связан с мероприятиями по разведению и размножению плодово-ягодных посадок.
Благоприятным сроком для проведения зеленого черенкования рябины, вишни, сливы, облепихи считается окончание периода интенсивного роста побегов. Вишню, облепиху и сливу обычно черенкуют в первой-второй декаде июня, черную смородину - в середине месяца, крыжовник - в конце месяца. Предварительно следует подготовить парник, в котором будут укореняться черенки. 
Быстрому укоренению черенков способствует поддержание относительно высокой влажности воздуха в парнике, которую можно обеспечить периодическим распылением воды из пульверизатора и регулярными поливами. При соблюдении всех рекомендаций черенки укореняются примерно через 6-8 недель.
Помимо вышеуказанных мероприятий садовые работы в июне включают в себя и другие задачи - в частности, зеленые прививки, размножение и уход за земляникой, меры по защите сада от вредителей. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: