Великая война глазами фотографа Петра Сотникова

Выставка фотографий военного корреспондента Петра Сотникова, сделанных на фронтах Великой Отечественной войны, начнет свою работу в Великоустюгском музее-заповеднике 7 февраля.
Это совместный проект Вологодского отделения Союза журналистов России и областной газеты «Красный Север», в которой в послевоенные годы работал фотографом Петр Александрович.
Журналист Петр Сотников ушел на войну 22 июня 1941 года, а вернулся в Вологду в конце 1945-го. Службу нес в газетах «Защитник Отечества» 43-й Армии и «Боевой призыв» 61-й Армии. Многие снимки Сотникова вошли в фонд фотохроники ТАСС. 
На выставке в Музее истории и культуры Великого Устюга представлены фотографии, сделанные вологжанином на полях сражений, во время встречи с союзниками на Эльбе, весной 1945 года на улицах поверженного Берлина. В День Победы кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медали «За отвагу» Петр Сотников расписался на здании Рейхстага.
- Выставка «С лейкой и блокнотом» была подготовлена журналистами газеты «Красный Север» в 2017 году к столетию выхода первого номера старейшего в нашем регионе печатного издания. Снимки для экспозиции предоставили сотрудники Государственного архива Вологодской области, внуки Петра Сотникова - Михаил и Алексей Солоновичи, - рассказывает председатель Вологодского отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин. - В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили показать эту экспозицию жителям городов и районов Вологодчины. Свое путешествие выставка начинает с Великого Устюга. В середине марта она переедет в Тотьму. 
Выставка Петр Сотников

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: