Великий Устюг принимал моряков-подводников из четырех областей

19 марта в День моряков-подводников в Великом Устюге состоялся XXI-й межрегиональный слет подводников и ветеранов ВМФ России, собравший моряков не только из всех уголков Вологодчины, но и из соседних с нею областей.

19 марта в День моряков-подводников в Великом Устюге состоялся XXI-й межрегиональный слет подводников и ветеранов ВМФ России, собравший моряков не только из всех уголков Вологодчины, но и из соседних с нею областей. 
Великоустюгское морское собрание было создано 17 лет назад. На протяжении всего времени им руководил начальник речного училища Н. А. Бритвин, которым было много сделано по укреплению морского движения в городе. Эстафету командования он передал А. В. Котельникову, тоже служившему в ВМФ. 
В марте 2005 года в Великом Устюге проходил IX-й межрегиональный слет. А теперь город встретил XXI-й! На эту встречу приехали члены морских собраний и клубов военных моряков четырех областей - делегации из Вологды, Вожеги, села имени Бабушкина, Кичменгского Городка, Котласа, города Красавино и школы № 15 имени Сергея Преминина, поселка Демьяново Кировской области, села Павино и города Шарьи Костромской области. Костромичи, чтобы вовремя приехать, выехали аж в четыре часа утра! И, конечно, в слете активно участвовали хозяева - Великоустюгское морское собрание во главе с новым председателем Александром Котельниковым, курсанты и преподаватели речного училища, кадеты школы № 2 Великого Устюга. Всего в слете приняли участие около 400 человек! 
Радушно принимало гостей Великоустюгское речное училище - шла регистрация прибывающих гостей, угощали чаем, играл духовой оркестр. Участников слета приветствовали депутат ЗСО Т. П. Муромцева и глава администрации Великоустюгского района В. А. Кузьмин. В сквере Речников все возложили цветы к подножию памятника Адмиралу Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецову и фотографировались на память. Колонна участников слета под барабанный бой с военно-морскими флагами по Советскому проспекту прошла в городской Дом культуры. На лестничных маршах и площадках моряков-подводников и ветеранов ВМФ приветствовали юные премининцы из Красавина и кадеты школы № 2 Великого Устюга. В концертной программе участвовали курсанты речного училища, коллективы ДК. 
Каждая прибывшая делегация приветствовала участников слета. Председатель Великоустюгского морского собрания А. В. Котельников почти не уходил со сцены, принимал подарки и поздравления. Председатель Морского собрания Вологды капитан 3 ранга В. С. Боголепов зачитал приветствие от адмирала В. А. Попова, моряка-подводника и бывшего командующего Северным флотом. Звучали песни «о службе морской, о дружбе мужской», читались стихи. Как всегда зажигательным было «Матросское яблочко» в исполнении курсантов речного училища. 
В кают-компании ветераны флота вспомнили боевую службу, походы, своих командиров и боевых товарищей, почтили память ушедшего из жизни 13 марта бывшего старшего лейтенанта Николая Беликова, командира Сергея Преминина. Они вместе в то трагическое время - 3 октября 1986 года - ходили в реакторный отсек подлодки К-219, чтобы заглушить атомный реактор. Николай Беликов жил в городе Дмитрове Московской области, но как и все другие члены экипажа субмарины, оставшиеся в живых, был предан забвению за совершенный подвиг. 
Слет закончился. Было принято единогласное решение XXII-й Межрегиональный слет провести в городе Котласе Архангельской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: