Великий Устюг с юбилеем поздравят байкеры и казаки

statics/images/arcticles/072017/12072017xf34da578.jpg
Важным событием праздника станет открытие памятника Евстафию Шильниковскому - многолетнему художественному руководителю фабрики «Северная чернь».
Совсем скоро, 20 - 23 июля, эстафету юбилейных мероприятий 2017 года на Вологодчине подхватит Великий Устюг. В эти дни город отметит свое 870-летие. «Красный Север» выяснил, чем город планирует удивлять гостей праздника.
Организация праздничных мероприятий обсуждалась на встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с главой администрации района Александром Кузьминым.
По словам Александра Кузьмина, насыщенные праздничные и культурные программы пройдут на нескольких городских площадках.
Одним из центральных событий праздника станет открытие памятника Евстафию Шильниковскому - известному графику и живописцу, многолетнему художественному руководителю фабрики «Северная чернь». 
Шильниковский представлен сидящим на скамейке, форма которой повторяет уличные скамейки Великого Устюга начала XX века. Рядом лежит этюдник художника.
Своим появлением монумент обязан человеку, внесшему большой вклад в развитие уникального художественного промысла - чернения по серебру, председателю правления группы компаний «Устюггазсервис», почетному гражданину Великоустюгского муниципального района Виктору Чучину. Ранее при содействии Виктора Николаевича в городе был установлен памятник другому знаменитому земляку - Тимофею Хабарову.
Из наиболее ярких событий культурной программы, посвященной 870-летию Великого Устюга, стоит отметить проведение Всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семена Дежнева. Запланировано яркое и шумное шествие по улице Набережной Великого Устюга, открытие курня, гала-концерт лучших коллективов на площади Ленина.
- Свое участие в проекте, организатором которого выступает администрация Великоустюгского района, уже подтвердили 14 ансамблей из Вологодской, Кировской, Ярославской, Архангельской областей, республик Карелия и Коми. Мы ожидаем приезда на юбилей города более 150 артистов. Не обойдется и без знаменитостей. Специальным гостем фестиваля имени Семена Дежнева станет самый маленький исполнитель казачьей песни в мире, участник телевизионного шоу «Лучше всех» пятилетний Иван Шуваров из Казани. Он же вместе со своими родителями - потомственными казаками - примет участие и во Всероссийском фестивале семейного творчества «Семья России» на вотчине Деда Мороза, - рассказала газете «Красный Север» начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Великоустюгского района Людмила Новожилова.
150

артистов уже подтвердили
свое участие в юбилейных мероприятиях в честь
870-летия Великого Устюга.

В праздничные для Великого Устюга дни через Вологодчину пройдет фестиваль байкеров «Землепроходцы земли русской». Колонна из 150 мотоциклистов проследует по улицам Великого Устюга. Любой желающий сможет рассмотреть технику и сфотографироваться на память. Запланированы показательные выступления клуба байкеров из Казани.
Однако 870-летие Великий Устюг будет встречать не только торжествами, но и обновленными улицами. 
- Практически по всему дорожному полотну мы уже положили первый слой, подняли колодцы и заменили ливневую канализацию. Сейчас ведутся работы по укладке второго слоя асфальта. Фронт работ очень большой. По графику они должны быть полностью закончены к сентябрю, но большую часть работ мы завершим к Дню города. Мы поставили перед собой задачу - в период празднования юбилея сделать из Великого Устюга музей под открытым небом. Я уверен, что все жители и гости города найдут для себя много нового и интересного не только в праздничные дни, - добавил Александр Владимирович.
Свою лепту в подготовку старинного города к юбилею вносит и областной бюджет. Как отметил губернатор Олег Кувшинников, правительство Вологодской области приняло решение о выделении большого количества средств на проведение праздничных мероприятий. В частности, из регионального бюджета будет профинансирован праздничный фейерверк, который станет хорошим подарком всем устюжанам и гостям города.
Юбилей Великоустюгский район Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: