Великоустюгский район готов к паводку и белым медведям

statics/upload/iblock/239/20170411143015_IMG_0416.jpg
Спасательные службы готовы к работе.
statics/images/arcticles/072017/06072017x096f9b2d.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и замминистра МЧС Владимир Степанов совершили облет паводковых территорий.
Фото Сергея Юрова

Насыщенной оказалась программа рабочего визита губернатора области Олега Кувшинникова в Великоустюгский район. Глава региона проинспектировал готовность района к паводку, исполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья, инвестиционную привлекательность и спортивные достижения.

Первым делом губернатор посетил дома, строящиеся по программе переселения из аварийного жилья, сообщает официальный сайт главы региона. В комплексе из восьми домов три уже построены, в конце 2016 года жители Великого Устюга справили новоселье. Всего в районе в рамках реализации программы до 1 сентября 2017 года новое жилье получат еще 213 человек. Губернатор остался доволен ходом и качеством строительства: подрядчик ведет деятельность в строгом соответствии с графиком и условиями контракта. Глава администрации Великоустюгского района Александр Кузьмин заверил, что программа по переселению в муниципалитете будет выполнена в срок до 1 сентября 2017 года.
Следующий объект в графике визита губернатора - физкультурно-оздоровительный комплекс. После его возведения количество занимающихся спортом в райцентре увеличится на 10 процентов. Хотя проблемы с объектом были, сейчас подрядчик вошел в график, и к 18 ноября, к дню рождения Деда Мороза, ФОК будет сдан. 
Одним из самых важных мероприятий дня стало проведение заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором принял участие замминистра МЧС Владимир Степанов. Губернатор и замминистра совершили облет паводковых территорий, посетили палаточный лагерь и осмотрели спасательную технику на набережной реки Сухоны. Они удостоверились, что техника в полной готовности, в лагере МЧС есть все необходимое для временного размещения жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации: продовольственный склад, душевая, комната матери и ребенка. 
Кроме того, Олег Кувшинников провел заседание Градострои­тельного совета. Открывая совещание, он отметил, что за последние годы в муниципалитете введены новые объекты капитального строительства и благоустройства. Построены детские сады и школа, возводится целый комплекс под переселение граждан из аварийного жилья. Проводятся работы по укреплению берегов реки Сухоны и дноуглубительные работы, благоустроена городская набережная, ведется строительство спортивных объектов. 
Первый и самый актуальный вопрос на повестке дня - берего­укрепительные и дноуглубительные работы на реках Сухоне и Северной Двине. Работы уже проводятся и будут продолжены в 2017, 2018 и 2019 годах. Глава региона дал поручение выполнить дно­углубительные работы реки Сухоны и обеспечить контроль за ходом разработки проекта дноуглубительных работ на реке Малая Северная Двина. 
Следующий вопрос - реализация проектов «Городская среда» в городе Красавино и «Парки малых городов» в Великом Устюге. О реализации социальных проектов на территории области рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. Олег Кувшинников напомнил, что до 1 мая необходимо провести все работы по благоустройству парков и скверов. 
В завершение градсовета состоялась торжественная церемония подписания протокола о намерениях в рамках сотрудничества между правительством Вологодской области и некоммерческой организацией Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов. Президент некоммерческой организации Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Владимир Спицын, он же глава Московского зоопарка, рассказал об идее создания на территории района центра развития белых медведей на русском Севере. 
Паводок Великоустюгский район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: