Велосубботник на берегу заповедной Терменьги

statics/images/arcticles/092020/09092020x00584ec7.jpg
Преодолев пять километров до берега Терменьги, участники велопробега застали популярное место отдыха не в самом лучшем состоянии.
Фото Сергея Мишукова
Первое после снятия части «коронавирусных» ограничений массовое мероприятие провели на днях верховажские ветераны, совместив велопробег с экологической акцией.
В путь вместе с сопровождающими отправились 10 велосипедистов. Были среди них и так называемые молодые пенсионеры, и люди старше 70. Оказался в числе участников и семейный дуэт Стениловских - Сергей Николаевич и Людмила Израилиевна уже много лет «дружат» с велосипедами.
Преодолев пять километров по гравийной дороге до берега речки Терменьги, участники велопробега застали популярное у местных жителей место отдыха не в самом лучшем состоянии - в траве были кучи мусора. Не сговариваясь, провели импровизированный субботник, и только очистив территорию от старых газет, пластиковых тарелок и бутылок, приступили к запланированной программе мероприятий. Сыграли в дартс, сварили на костре уху и ароматный чай.
Так как велопробег планировался еще весной, его посвятили 75-летию Великой Победы. Так что за общим столом каждый из участников вспомнил родных и близких, воевавших на фронте или самоотверженно трудившихся в тылу. С воодушевлением спели участники велопробега и несколько популярных песен военных лет.
Отдохнув, отправились в обратный путь, проходивший через затяжной подъем. Но до финиша добрались без «потерь», заодно договорившись, что в ближайшее время снова соберутся все вместе - теперь уже для коллективного похода в лес за брусникой.
Остается добавить, что велопробег был организован силами сразу двух общественных организаций: местным отделением Союза пенсионеров России и районным советом ветеранов. Оказались в числе участников и оба руководителя этих организаций. Галина Горохова от Союза пенсионеров преодолела всю дистанцию на велосипеде, а председатель ветеранского совета Сергей Мишуков на машине обеспечивал сопровождение и был назначен ответственным за приобретение рыбы для ухи.
- Многие верховажские ветераны активно занимаются спортом и одновременно состоят в обеих общественных организациях. Делить нам абсолютно нечего, и мы уже несколько лет плодотворно сотрудничаем с Союзом пенсионеров, - рассказал Сергей Мишуков. - Проводили совместные соревнования по дартсу, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки. Вот и общий велопробег стал уже вторым по счету, первый провели еще в прошлом году.
Максим ВОЛОДИН
Велопробег Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: