Верховажье снова станет сокровищницей традиций

statics/images/arcticles/042023/12042023x61d67aa0.jpg
Фестиваль «Деревня - душа России» снова объединит всех почитателей старинных русских традиций.
Фото Игоря Аксеновского

С 4 по 6 августа в Верховажском округе состоится VIII всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня - душа России». Заявки от коллективов со всей страны принимаются до 5 мая.

Этот фестиваль занял прочное место в культурной жизни региона, каждое мероприятие проекта представляет собой самобытные традиции вологодского края с их многовековой историей.

В программе форума - этно­образовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам, концерты фольклорных коллективов, народные гулянья, ярмарка изделий народных промыслов, братчина. Также состоится молебен в храме Успения Божией Матери села Верховажье.

«Фестиваль «Деревня - душа России» проводится уже десять лет - с 2013 года: сначала на местном уровне, а постепенно вырос до всероссийского масштаба. Это без преувеличения один из лучших проектов, направленных на сохранение и популяризацию народной культуры, настоящий праздник традиций, - цитирует пресс-служба правительства Вологодской области начальника департамента культуры Владимира Осиповского. - В прошлом году фестиваль стал ведущим событием Года культурного наследия в регионе и объединил более 30 фольклорно-этнографических коллективов из Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга. Уверен, что в этом году в Верховажье соберется еще больше гостей».

К участию приглашаются организации, занимающиеся деятельностью в сфере традиционной народной культуры, фольклорные коллективы, театры и студии, фольклористы, этномузыкологи, этнологи, этнографы, научные сотрудники, педагоги, краеведы, мастера народных художественных промыслов и ремесел. В комплект документов входят в том числе видеозаписи выступлений (для фольклорных коллективов), фотографии изделий (для мастеров). Список участников будет утвержден до 26 мая. Формы заявок и других документов размещены на сайте областного Центра народной культуры.

Светлана СЕДОВА
 

Фестиваль «Деревня - душа России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: