«Веселые» браконьеры взяты под стражу

statics/images/arcticles/032021/10032021x410a427d.jpg
Кадры циничной расправы над лосихой были размещены в соцсетях с благодарностью «за приятные выходные».
Кадры с видео «Телеканал 360»

Заезжие браконьеры в Череповецком районе загнали и задушили лосиху. Ролик, демонстрирующий зверскую расправу, был размещен в социальной сети зрительницей, наблюдавшей, как трое молодых мужчин гоняются за лосихой на снегоходах, а потом, когда она, обессилев, падает, набрасываются на нее, залезая верхом. Можно без преувеличения сказать, что столь циничное обращение с животным потрясло всю страну.

Поступок мог бы сойти им с рук, если бы не известный зоозащитник, прозванный «отцом лосей», Алексей Седой. Бывший спецназовец и ветеран боевых действий ныне занимается защитой сохатых. Увидев в сети видео об убийстве лосихи, он поднял шум и призвал наказать живодеров. 

Что больше всего не укладывается в голове, так это поведение «оператора» ролика - судя по голосу, молодой девушки, - которая настолько не видела в ситуации ничего из ряда вон выходящего, что сама разместила его в соцсетях с трогательной благодарностью спутникам за прекрасно проведенные выходные. 

Но выходные не были прекрасными - это стало очевидно по реакции общественности. Как выяснилось, «герои» ролика - жители Тверской области (Весьегонский район Тверской области граничит с нашим Череповецким, так что появление «соседей» в охотничьих угодьях Вологодчины неудивительно), и управление СКР соседнего региона возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты: на территории Вологодской области охота на лося была закрыта еще 10 января. Расследование взяла на контроль Государственная Дума РФ. Руководитель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что будет добиваться наказания для браконьеров в виде реального лишения свободы. Он рассказал, что комитет уже сделал соответствующие запросы в МВД и прокуратуру.

По версии следствия, ЧП произошло с 23 по 26 февраля у деревни Раменье Череповецкого района. Поначалу не было понятно, какого пола животное в кадре (у самцов в это время года тоже нет рогов), но на днях Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области разместило сообщение, что государству причинен ущерб в размере 400 тысяч рублей. Значит, жертвой браконьеров стала лосиха. Ущерб от незаконной добычи самца равняется 240 тысячам рублей. 

Как сообщает «Комсомольская правда» в Твери», подозреваемых в совершении преступления - двух жителей Тверской области и одного Ярославской - заключили под стражу сроком на один месяц и 28 суток, то есть до 28 апреля 2021 года. 

Подобная мера пресечения по статье о незаконной охоте, даже совершенной группой лиц по предварительному сговору, - большая редкость. Возможно, цинизм преступления и общественный резонанс сыграли свою роль.

- Сейчас проводятся оперативно-следственные действия. Отрабатываются факты жестокого обращения с животными и браконьерства. Циничное видео загона лося поражает своей бесчеловечностью. Уверен, что виновные понесут заслуженное наказание, - отметил начальник облохотдепартамента Вологодской области Олег Кислицын.

На ЧП, затронувшее два региона страны, откликнулись их губернаторы. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», губернатор Тверской области Игорь Руденя назвал происшедшее «вопиющим случаем» и взял под свой контроль расследование уголовного дела. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников так прокомментировал ситуацию с убийством лосихи во время прямого эфира «ПоОКаем в сети»:

- Когда я посмотрел это видео, то мое возмущение просто невозможно было передать словами. Мы сделаем все возможное, чтобы оказать следствию помощь по выявлению этих негодяев. Такое распоряжение областному охотдепартаменту я уже дал. Все факты собраны и переданы в следственные органы. Надеюсь, что эти нелюди будут осуждены.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: