Весна преподнесла опасные сюрпризы детям

statics/images/arcticles/032023/22032023x9bfee7bd.jpg
СКР выяснит, кто должен следить за кровлей этого здания в Соколе.
Фото пресс-службы ведомства

В Шекснинском районе детей чуть не унесло в открытую воду на льдине, а в Соколе на малолетних детей упала с крыши ледяная глыба. Чудом обошлось без серьезных последствий.

Утром 21 марта в Соколе две девочки 9 и 11 лет шли в школу, когда с крыши двухэтажного дома на них рухнула ледяная глыба. Врачи осмотрели их, но госпитализация детям не потребовалось. Школьниц спасло то, что высота здания сравнительно невелика, и глыба не успела развить скорость. Если бы дом был пятиэтажный и выше, последствия могли бы быть куда более тяжкими. 

Сокольским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления СКР возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Следователи СКР незамедлительно выехали на место происшествия для осмотра и фиксации обстановки, будут установлены все причины и условия произошедшего, в том числе лица и организации, ответственные за содержание дома», - пишет пресс-служба ведомства на своей официальной странице в социальной сети. 

Ранее, 19 марта, в Шекснинском районе на реке Шексне недалеко от деревни Нифантово произошел еще более опасный инцидент: двое детей семи и девяти лет играли на льду реки, когда одна льдина откололась и поплыла по течению. Это увидел местный житель, который сразу же позвонил в экстренную службу.

Помощь спасателей детям не понадобилась: когда льдину прибило к берегу, дети выбрались на твердую поверхность самостоятельно. Тем не менее родители «мамонтят», скорее всего будут привлечены к ответственности за отсутствие должного присмотра. Отпускать таких маленьких детей одних играть на реке опасно в любое время года. Административное производство уже начато.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: