Ветеранам вручили юбилейные медали в честь Победы

statics/images/arcticles/022020/12022020x72f3c780.jpeg
Борис Михайлович пообещал губернатору Олегу Кувшинникову принять участие в юбилейных торжествах в честь Победы.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/022020/12022020x20c85def.jpg
Мария Павловна рассказала Андрею Луценко о том, как работала в городском роддоме во время войны.
Фото пресс-службы ЗСО
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Луценко вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам войны и поблагодарили своих заслуженных земляков за доблесть и честный труд. Несмотря на почтенный возраст, ветераны поражают активностью и жизнелюбием.

Никто, кроме нас

- Борис Михайлович Корпусов из тех ветеранов, которые жертвовали собой ради общей Победы, - рассказал Олег Кувшинников о череповецком ветеране, в гостях у которого побывал. - В 1943 году его призвали в армию, затем воевал на границе с Японией. Спустя год Бориса Михайловича направили на курсы в Череповецкое военное училище. Потом поступил на службу в Псковский военно-воздушный десантный полк. Был командиром пулеметного взвода. Рассказывает, что время было тяжелое, но все невзгоды переносил стойко. 

Как пишет глава региона на своей странице в социальной сети, на счету у Бориса Михайловича - 74 прыжка с парашютом. Годы службы десантником ветеран вспоминает с любовью. Говорит, хорошее было время. Внуки ему на память даже сделали подушку «Бравый десантник». По словам Бориса Михайловича, девиз «Никто, кроме нас» всегда ведет его по жизни, вдохновляя молодых ребят, которые только готовятся примерить военную форму.
- В квартире у Бориса Михайловича чисто, уютно, - отметил Олег Александрович. - Дочка и внуки заходят в гости, звонят по телефону. Борис Михайлович всегда рад гостям, с удовольствием рассказывает интересные истории из трудового прошлого на листопрокатном цехе, показывает большую коллекцию фотографий. Я пожелал ему самого главного - здоровья.
Борис Корпусов пообещал губернатору принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. 

Секрет долгой жизни

Одна из старейших ветеранов Великой Отечественной войны, Мария Виноградова, получила медаль в честь 75-летия Победы из рук председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко.
Мария Виноградова живет в Вологде. Во время войны она работала в городском роддоме, доставляла в медицинское учреждение продукты, сообщает пресс-служба областного парламента. 
- Лошадей, машины - все тогда забрали на фронт. Картошку, крупу приходилось носить на себе. Таскала на плечах мешки по 20 килограммов, да по нескольку раз в день. Тяжелая была жизнь. И вот ведь, смотрите, до сих пор жива! Жалко только, что силы уже не те, не могу сейчас никому помогать, - рассказывает Мария Павловна.

- От имени Президента нашей страны Владимира Путина разрешите вам вручить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», - с такими словами к труженице тыла обратился Андрей Луценко.
Муж Марии Виноградовой вернулся с вой­ны инвалидом, вместе они вырастили троих детей. А в 1986 году Михаил Прокопьевич скончался: сказалось ранение. Сейчас у Марии Павловны четверо внуков и правнуков.
Вручение медали совпало с днем рождения вологжанки: ей исполнился 101 год.
- Это уникальный возраст. Дай Бог вам здоровья! Поздравляю с днем рождения от имени Законодательного Собрания Вологодской области, от партии «Единая Россия»! - сказал Андрей Луценко.
По мнению пожилой женщины, помощь другим, постоянная активность - это и есть секрет ее долгой жизни. Еще лет 10 назад пенсионерка ходила в лес за грибами, занималась рукоделием, а сейчас живет с дочкой, почти не жалуется на здоровье и является противником лекарств.
Ветераны К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: