Ветераны рассказали, что помогает им жить долго и счастливо

statics/images/arcticles/102018/03102018xa6c4d182.jpg
Гостьи из Кичменгско-Городецкого района поделились, что на пенсии открыли в себе тягу к путешествиям и спорту.
Фото Валентины Певцовой
В канун Дня пожилых людей в областной столице прошел масштабный праздник «Вологодчина за активное долголетие».
В «Русском доме» было многолюдно и весело: ветераны, которых язык не повернется назвать пожилыми людьми, показывали, как плетут кружево, мастерят поделки из дерева, танцуют. «Молодцы! Выйду на пенсию - обязательно приду к вам», - обещал заглянувший на праздник губернатор Олег Кувшинников.
Гости из Кичменгско-Городецкого района считают, что именно у них живут самые активные путешественники старшего поколения.
- Мы уже были в Тотьме, Нюксенице, Великом Устюге, а родной район объездили вдоль и поперек. Автобусы у нас свои, а средства на турне нам выделяет бюджет по программе «Старшее поколение», помогают меценаты, да и сами мы кое-что зарабатываем, - рассказывает директор районного Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Лариса Андреевская.
- Жизнь на пенсии только начинается, - уверена бывшая медсестра, а ныне спортсменка, активистка и путешественница Ольга Пустохина. Она гордо показывает свои медали и грамоты, заработанные, заметьте, уже на заслуженном отдыхе.

День пожилых людей - особый праздник. Мы опираемся на ваш опыт и советы. Мы видим, как вы радуетесь нашим успехам и активно участвуете в общественной жизни - все это бесценно. Мы делали и всегда будем делать все возможное, чтобы вам жилось лучше. Будем всегда вас любить, уважать, поддерживать и опираться на вашу мудрость!

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области
- Пока работала, было некогда заниматься собой. А на пенсии я записалась в «Заботу»: ходила на кружок вязания, английского языка, а потом всерьез увлеклась спортом. Теперь два раза в неделю мы занимаемся на тренажерах, сдаем нормы ГТО, катаемся на лыжах и ездим на соревнования. К примеру, на областной спартакиаде ветеранов я заняла четвертое место по бегу, - не без гордости делится Ольга Константиновна. - Сейчас я замечательно себя чувствую, у меня нет одышки, сама справляюсь с огородом, и спина у меня не болит.
В Усть-Кубинском районе особенно востребован проект «Бабушка на час». 
- Наши педагоги, выйдя на пенсию, помогают семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Скажем, надо маме сходить к врачу или оформить нужные документы, а ребенка оставить не с кем. Вот тут-то на помощь и приходит «бабушка на час». Она встретит малышей из школы, отведет их на кружки, накормит обедом, поможет сделать уроки, поиграет в развивающие игры. И все это совершенно бесплатно, - рассказывает замдиректора Усть-Кубинского КЦСОН Анна Зернова. - Порой «бабушки на час» так увлекаются, что опекают своих «приемных» внуков годами и любят их как родных.
Впрочем, приемными бывают не только внуки, но и сами ветераны. Первый раз в нашей области в приемную семью попала бабушка в Кирилловском районе. В 2001 году одинокую 80-летнюю женщину из глухой деревни взял к себе социальный работник - совершенно чужой ей человек. Пенсионерка сломала шейку бедра, нуждалась в постоянном уходе, и путь у нее был один - в дом престарелых. Года два-три протянет максимум, говорили врачи. Ну а бабушка, обретя новых родственников, встала на ноги и прожила еще девять счастливых лет. 
Не попасть в казенный дом в старости помогает и другая технология - «Профилакторий на дому». На Вологодчине она применяется с 2016 года. Суть в том, что пожилому человеку в течение 10 дней на дому оказывается целый комплекс услуг - медицинских, социальных, психологических. С 1 января 2016 года «Профилакторий на дому» в регионе опробовали более 500 ветеранов. По отзывам, у них улучшился сон, поднялось настроение, повысилась стрессоустойчивость, а кто-то даже забыл про таблетки.
Ну а когда профилакторием не обойтись и человеку требуется пожизненный стационар, на помощь государству, бывает, спешит частный бизнес. Пример - Грязовецкий район, где в пустовавших в свое время зданиях предприниматель основал частный интернат.
- У нас, как и в госучреждениях, живут одинокие старики, инвалиды. Большая территория, уютные комнаты гостиничного типа с отдельным санузлом. Это направление мне кажется перспективным, - делится Валентина Жвакина, исполнительный директор ООО «Центр социальной адаптации» и АНО «Новая жизнь».
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
«Вологодчина за активное долголетие»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: