Ветврач Елена Прекрасная из семьи Приказчиковых

statics/images/arcticles/072018/25072018x2c35d2b1.jpg
Елена с родителями, которые заняли второе место на областном конкурсе «Ветеранское подворье-2017».
У нас в рыболовецком селе Маэкса проживает молодая семья Приказчиковых. Хозяйку этого дома иначе как Елена Прекрасная не назовешь. Когда она надела русский сарафан для того, чтобы вместе с родителями представить их хозяйство в Вологде на конкурсе «Ветеранское подворье - 2017», выглядела настоящей русской красавицей.
Светловолосая, крепко сложенная, с милой улыбкой и настоящим вологодским говорком молодая женщина подкупает окружающих своей простотой. Работает она ветврачом. Хотя на работу каждое утро ездит далеко не в золоченой карете, а на простенькой «Оке», многие называют ее Еленой Прекрасной. 
У Елены высшее образование, после школы она закончила сельскохозяйственный техникум, а потом заочно училась в молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина. 
Если видят машину ветврача у какого-нибудь сельского дома, то ясно: там «животинка» заболела. Елена Александровна придет на помощь в любое время суток. Я наблюдала, как зимой в мороз и поздно вечером она спешила помочь беспородному коту по звонку его хозяйки. 
Много у Елены и других достоинств. Вы бы только видели, как ловко она управляется в новом доме, который ее семья построила рядом с родителями! Как в сказке: махнет левым рукавом - и на столе появляется запеченный белозерский лещ под три килограмма. Махнет правым - и на столе уже мясо с картошкой в подливе. А комнатных цветов у хозяйки - не сосчитать. 
Так из какой же она семьи, эта волшебница? Родилась в семье рыбака и ветфельдшера. В доме родителей всегда пахло лекарствами, стояли пакеты и бутылки разного калибра. Мама постоянно на вызове, а бабушка Евлампия Ивановна день-деньской покачивала зыбку: сначала с внуком Алексеем, а затем и с Еленой. Евлампия Ивановна еще дочери своей внушала: «Любишь животных - быть тебе ветеринаром. Профессия хорошая, на селе нужная и уважаемая». Так оно и случилось. Ждали дочь фермы, телятник, конюшня.
Работа Елены сегодня, конечно, отличается от маминой - коров на селе по пальцам можно сосчитать, но нагрузка все равно большая. Пришла Елена на вызов с младшим сыном Антошей. Пока мама лечила теленка, у мальчишки за каждой пазухой по курочке. Хозяйку спрашивает, почему у них нет петушка. Та растерянно развела руками. А он поучает: «Нельзя без петушка. Курам хозяин нужен». На вопрос, будет ли он ветврачом, мальчик пока отвечает неопределенно. А вот старший Григорий определился с выбором профессии, будет учиться в череповецком колледже. Елена воспитывалась в труде и детей растит так же. 
Хочется отметить отношение Елены к старшему поколению. Она очень любила мамину мать, а сейчас заботится о папиной, которая всю жизнь трудилась на двух фермах: свиной и молочной, стала заслуженной дояркой-трехтысячницей.
Хочу обратиться к выпускникам школ, которые сейчас выбирают свой жизненный путь. Если вы любите животных - обратите внимание на профессию нашей прекрасной Елены, и у вас появятся удовлетворение от каждодневного труда и уважение односельчан, а это дорогого стоит.
Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район 
Читатель - газета Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: