Виктор Масляков: «Зарплата лесничих должна быть повышена»

«Зарплата сотрудников лесничеств должна быть повышена до средней в экономике региона. Эта тема станет основной в 2012 году», - такое заявление сделал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков на открытии форума «Лес и человек» - одного из ключевых мероприятий Международной выставки-ярмарки «Российский лес - 2011». Ежегодный лесной форум открылся в областном центре в выставочном центре «Русский Дом» накануне и собрал порядка 1800 участников как из России, так и из зарубежных стран.

Шестнадцатый год подряд Вологда становится местом проведения «Российского леса». Сегодня этот форум уже доказал свою значимость и жизнеспособность, носит статус международного, на него приезжают должностные лица, курирующие в Правительстве России лесную отрасль, а также сотни участников, промышленников и учёных. Одним словом, «Российский лес» вошёл в разряд заметных событий в лесной отрасли России.

- Об этом свидетельствует год от года увеличивающийся круг участников - от Калининграда до Хабаровска. И если бы им было невыгодно сюда приезжать, ни на каком аркане их бы в Вологду не затащить, - отметил Губернатор области Вячеслав Позгалёв, открывая лесной форум.

По его словам, лесопромышленный комплекс играет всё большую роль в экономике региона.

- Ежегодный прирост заготовки древесины составляет в Вологодской области 7-8%, переработки леса - 15-20%. Мы перерабатываем практически весь заготовляемый «круглый лес», - подчеркнул Вячеслав Позгалёв.

Государственная программа поддержки лесной отрасли (аналогичный документ вскоре предстоит разработать и принять и на региональном уровне), то, как повлияет на ситуацию в ЛПК грядущее вступление России в ВТО, поправки в Лесной кодекс, разграничение полномочий между федеральным центром и регионами по управлению и контролю за лесными ресурсами - эти и другие темы обсуждались на форуме «Лес и человек».

Глава «Рослесхоза» Виктор Масляков особо подчеркнул необходимость повышения зарплат и статуса лесничего, приведя в качестве положительного примера Вологодскую область.

- В Вологодской области все лесничие являются госслужащими, имея при этом не только все предоставляемые этим статусом полномочия и преференции, но и ответственность, - заявил Виктор Масляков.

Затем Вячеслав Позгалёв и Виктор Масляков приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки «Российский лес - 2011», которая собрала в нынешнем году порядка 1800 гостей и участников из 56 российских регионов и 12 зарубежных стран - Белоруссии, Польши, Германии, Австрии, Финляндии и других.

Производители лесопильной техники представили образцы своей продукции на площадке рядом с «Русским Домом». А на центральной площади Вологды прошел всероссийский конкурс «Лучший оператор гидроманипулятора», в котором приняли участие шесть мастеров из Псковской, Иркутской, Архангельской, Вологодской областей, Красноярского края и Украины.

Лесной форум продлится в областном центре три дня. В его программе - семинары, «круглые столы» по самым актуальным для отрасли темам, выездные заседания в Соколе, Кириллове, Грязовце и Череповце и, конечно же, деловые встречи и подписание контрактов. Подведение итогов «Российского леса» состоится в пятницу, 9 декабря.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: