Вход Господень в Иерусалим - 1 апреля

statics/images/arcticles/032018/28032018x4a1377d8.jpg
Вход Господень в Иерусалим. Фрагмент росписи сербского монастыря Высокие Дечаны.
Переходящий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) отмечается в воскресенье, предшествующее Пасхе. Нынче это 1 апреля.
После чудесного воскрешения Лазаря Спаситель собрался идти в Иерусалим, многие с радостным чувством последовали за Иисусом. Первосвященники же иудейские, негодуя, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса».
Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» 
Далее евангелисты повествуют: «Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: «не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле». И вошел Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: «Написано: «дом Мой домом молитвы наречется», а вы сделали его вертепом разбойников». 
Праздник Входа в Иерусалим называется также Неделей ваий (от древнегреческого вайя - пальмовая ветвь). В России пальмы не растут, и единственное дерево, на котором к этому времени почти повсеместно появляются почки, - это верба; с веточками вербы принято приходить в храм, их освящают, а потом сохраняют, благочестиво помещая рядом с иконами. По словам митрополита Антония Сурожского, «вспоминая вход Господень в Иерусалим, как страшно видеть, что целый народ встречал Живого Бога, пришедшего только с вестью о любви до конца, - и отвернулся от Него, потому что не до любви было, потому что не любви они искали, потому что страшно было так любить, как заповедал Христос, - до готовности жить для любви и умереть от любви». 
Главное чувство Вербного воскресенья - ощущение радости со спрятанной в ней печалью, когда страшишься горя, которое предстоит перенести, - но все-таки знаешь, что именно Крест Христов поможет каждому из нас обрести счастье Вечной Жизни.
Православие Православный календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: