Власти Вологды всерьез взялись за подрядчиков и ресурсников

statics/images/arcticles/012023/18012023xecd8f523.jpg
Сотрудники городской администрации проверят, как Затоновский берег перенес зиму, и если проявятся недочеты в проведенных работах, их устранят в рамках гарантийных обязательств.
Фото с сайта вологда.рф
statics/images/arcticles/012023/18012023xbe7f13cb.jpg
Чтобы в лютые морозы вологжане не оставались без тепла, их переключили с сетей ТГК-2 на городские коммуникации.

Администрация областной столицы готовит обращение в прокуратуру по поводу недавней аварии на теплосетях. Кроме того, власти города намерены оштрафовать на крупную сумму череповецкую компанию, затянувшую благоустройство Затоновского берега.

Без тепла

Утечку на сетях ТГК-2 у дома № 6 на улице Октябрьской обнаружили вечером 10 января. Для ее устранения пришлось отключить от тепла целый ряд жилых домов в центре Вологды: на улицах Мальцева, Батюшкова, Октябрьской, Ленинградской, Челюскинцев, Благовещенской. И это во время аномальных морозов, когда термометры показывали до минус 35 градусов! Ближе к ночи жилье удалось поэтапно переключить на котельную ВОМЗ. За это специалисты благодарят систему закольцовок, существующую на теплотрассах, и оперативную работу гортеплосети. Городские коммунальщики на месте аварии дежурили круглые сутки, помогая сотрудникам ТГК-2 советом и делом. В итоге работы завершились 11 января: дома вновь переключили на Вологодскую ТЭЦ ПАО «ТГК-2». Но осадочек остался, говорят городские власти.

Специалисты вспоминают: подобная авария уже была в августе прошлого года. Тогда во время гидравлических испытаний затопило подвал того же дома на Октябрьской. А в микрорайоне Бывалово отключения тепла из-за аварий на сетях ТГК-2 происходили девять раз за последние два года. 

- Мы видели, что ТГК-2 недостаточно эффективно обслуживает свои сети, поэтому еще несколько лет назад просили передать их городу, но получили отказ. При подготовке к отопительному сезону компании много раз высказывались претензии, в том числе о том, что замена сетей идет слишком вяло. Но руководство в ответ предъявляло заключения и акты о том, что ремонта не требуется. На законодательном уровне мы, увы, не можем обязать их полноценно заменить сети. Но по январской аварии готовим обращение в прокуратуру - пусть она примет меры, - говорит и. о. начальника департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В ответ на запрос редакции «Красного Севера» пресс-служба ПАО «ТГК-2» сообщает: «На Вологодчине в состав структурных подразделений ТГК-2 входят Вологодская ТЭЦ и магистральные тепловые сети протяженностью 20 километров в двухтрубном исполнении. Все участки тепловых сетей имеют действующие заключения экспертизы промышленной безопасности. Для повышения качества теплоснабжения жителей Вологды в 2022 году было отремонтировано более 2,35 километра магистральных тепловых сетей в двухтрубном исполнении. 

В январские каникулы не было зафиксировано ни одного инцидента или аварии на сетях ТГК-2. Компания также подтверждает отсутствие жалоб на качество оказываемых услуг в 2022 году, в том числе массовых. Единичные случаи снижения температуры воздуха в помещениях или отдельных жилых домах связаны с отсутствием полноценной наладки со стороны эксплуатирующих организаций режимов работы квартальных тепловых сетей и систем теплоснабжения у потребителей, находящихся вне зоны ответственности Вологодской ТЭЦ».

В тему

Резкой критике городских властей подвергся и Вологдагорводоканал: 23 декабря в большей части областного центра не было воды. Меньше чем за сутки аварию удалось устранить, но комиссия сделала грустные выводы: подвела халатность сотрудников.

Виновные уже наказаны, сообщили на днях «КС» 
в пресс-службе городской администрации. 

И. о. начальника очистных сооружений, начальнику смены и оператору фильтров объявлен выговор, а в отношении заместителя главного инженера еще ведется служебная проверка. Генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» пока находится на больничном. Трудовой договор с ним будет расторгнут.

А вот информацию о неоднократных отключениях тепла из-за аварий на своих сетях в микрорайоне Бывалово ресурсники  отвергают: «По имеющейся статистике за два предыдущих года отключение теплоэнергии у потребителей в этом районе из-за дефекта на участке теплосети ТГК-2 и необходимости локального ремонта было зафиксировано лишь однажды - в марте 2021 года».

Без благоустройства

Затоновский берег - еще одно больное место на карте города. Это общественное пространство в прошлом году благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Объект был принят 27 декабря, хотя по контракту подрядчик должен был сдать его в конце октября. 

Напомним, что Затоновский берег стал победителем народного голосования: за его обновление высказалось более 7,5 тысячи вологжан. Бюджеты трех уровней выделили на работы 63,5 миллиона рублей, а конкурсные процедуры на их проведение выиграла компания «Гоара» из Череповца. 

Проект Затоновского берега разработали архитекторы Лаборатории городской среды, взяв за основу предложения вологжан. Благоустроенная территория должна символизировать историю этого места, где раньше зимовали и ремонтировались речные суда, а теперь будут отдыхать взрослые и дети. Для этого подрядчик построил настил с покрытием из палубной доски, установил стальные лестницы, скамейки, стулья, лежаки и перголу с подвесными качелями, смонтировал освещение, разбил газоны. И все это - на площади почти 9 000 квадратных метров. 

Ход работ контролировали общественники, представители администрации и прокуратуры. В целом отзывы положительные, но претензии к подрядчику все же есть. 

- Благоустройство началось не в апреле, как было прописано в контракте, а в июне. Подрядчик объяснил это тем, что из-за нереста рыбы работы были запрещены. В это время он мог бы приобретать стройматериалы и малые архитектурные формы, но, увы, несвоевременные закупки сорвали сроки: объект был сдан с опозданием на 60 дней. Сейчас за это мы намерены удержать с подрядчика свыше 570 тысяч рублей. Весной после таяния снега проверим, как территория перенесла зиму. Если будут недочеты, то компания устранит их в рамках гарантийных обязательств, - делится замначальника департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: