«Вместе по Русскому Северу» на судах и автомобилях

statics/images/arcticles/072018/11072018x20919bd9.jpg
Юрий Воробьев с участниками тематической смены «Школа путешествий».
Фото Светланы Шагановой
Комплексная экспедиция «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Беломорский исторический водный путь» стартует в эту субботу, 14 июля, в Вытегорском районе. За две недели ее участникам предстоит преодолеть 800 километров - до Соловецких островов, проводя различные исследования и делая остановки в городах и поселках, имеющих давние культурные и исторические связи с Вологодчиной.
Как мы уже сообщали, экспедиция проводится на федеральный грант Русского географического общества, выделенный на одноименный проект Вологодского государственного университета. Помимо РГО ее соорганизаторами выступают правительство области, Арктический спасательный центр МЧС России, образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья» и Российский союз спасателей.
Путешествие будет состоять из двух параллельно-пересекающихся маршрутов - вод-ного и автомобильного, разбитых на три этапа. Водную часть пути под присмотром взрослых наставников должны преодолеть три экипажа юных воспитанников клуба «Корабелы Прионежья» в возрасте от 12 лет и старше. Практически все ребята уже имеют навык длительных водных походов и являются победителями различных юношеских конкурсов и фестивалей. В пути они будут обследовать многочисленные острова Онежского озера и прибрежные зоны особо охраняемых природных территорий. Для юных участников экспедиции также предусмотрены различные мастер-классы и исследовательские эксперименты. 
Попутно на берега Онежского озера должен высадиться и «десант» вологодских дайверов из секции научного дайвинга РГО. Они намерены установить места в акватории озера, где в годы Великой Отечественной войны от мин и вражеских обстрелов погибли несколько кораблей и катеров из состава Онежской военной флотилии. 
Ну а в ближайшие дни гладь Онежского озера украсят уже рукотворные деревянные суда - точные копии тех, что использовались нашими предками для водных путешествий по Русскому Северу. Одно из них будет задействовано непосредственно в экспедиции. 
- Мы взяли за традицию организовывать маршруты на тех суднах, в строительстве которых принимали участие сами дети, - рассказал Герой России сенатор Юрий Воробьев. - Ребята стартуют в «Корабелах Прионежья», затем маршрут пролегает вдоль Онежского озера, через Беломоро-Балтийский канал и Белое море. В канун Дня Военно-морского флота они финишируют на Соловецких островах. Экспедиция еще и научная: ребята будут исследовать флору и фауну, собирать сведения о рыбах, которые водятся в этих местах, о чистоте воды и воздуха. Свои исследования они представят на научной конференции, которую мы организуем осенью. 
Еще одним итогом экспедиции должно стать издание атласа-путеводителя и другой литературы, предназначенной для туристов. Их поток на северо-запад Вологодчины и сопредельные районы Карелии и Архангельской области постоянно увеличивается. Кроме того, все собранные в ходе экспедиции материалы будут переданы для дальнейшего изучения в Русское географическое общество. 
Исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев считает, что маршрут экспедиции - это еще и исторический торговый путь, и паломническое направление, и кладезь научных данных. 
- Для университета очень важно, что в ходе проводимых исследований будет осуществляться сбор информации. Эта экспедиция обязательно найдет свое продолжение в дальнейших исследованиях преподавателей ВоГУ. Все полученные сведения будут тщательно проанализированы и систематизированы, - подчеркнул Вячеслав Приятелев. 
Вытегорский район Экспедиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: