Во время рейда рыбоохрана изъяла 27 браконьерских сетей

statics/images/arcticles/052020/27052020x857bc3e0.jpg
Практически во время каждого рейда инспекторы рыбоохраны снимают браконьерские сети, в которых порой гибнет не только рыба, но и водоплавающие птицы.
Фото автора
Масштабный рейд по обнаружению и изъятию незаконных орудий лова провели в конце минувшей недели сотрудники вологодской рыбоохраны и областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. В этом году мероприятия ставшего уже традиционным «Всероссийского дня без сетей» прошли на водоемах шести муниципальных районов и города Вологды.

В Собачьей лазье отличились «кошки»

Три часа утра, предрассветные сумерки. С берега реки Вологды в районе моста 800-летия города отчаливает моторная лодка. В «Буревестнике» - трое: государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Запад-ного ТУ Росрыболовства Константин Шестаков, его коллега Дмитрий Лисненко и внештатный инспектор Виктор Калинин.
На всех - перчатки и защитные маски. Причем последние почти полностью закрывают лицо, оставляя лишь узкие прорези для глаз: встречный ветер и мелкий накрапывающий дождь делают эту поездку малоприятной. Но нужно спешить: по оперативной информации, еще с вечера браконьеры закинули сети на так называемой Окольной Сухоне.
При этом совместный рейд, в котором также были задействованы представители ГИМС, полиции, а в ряде районов - еще и муниципальные власти, направлен не только на борьбу с браконьерами, но и на широкую разъяснительную работу среди рыбаков-любителей. Но в этом году приходится делать поправку и на эпидемиологическую ситуацию, и особенно - на капризы погоды: такого многоводного мая старожилы не помнят уже давно.
Вот и на традиционных рыбацких местах вдоль берега Вологды (несмотря на действующий сейчас нерестовый запрет на вылов щуки, судака и леща, остальную рыбу с берега поплавочной удочкой ловить не запрещается) непривычно безлюдно. Да и самих рыбацких «точек» не видно: все залито водой.
Где-то через час моторка сворачивает в узкую протоку с интересным названием Собачья лазья. У берега в лодке с заглушенным мотором - два человека. Вероятно, те самые браконьеры. Но визуальный досмотр их плавсредства ничего не дает: ни сетей, ни выловленной рыбы нет.
За отсутствием улик парочку отпускают, строго предупредив, чтобы до фарватера они шли только на веслах. Передвижение под мотором на нерестовых местах не допускается.
Мужики отчаливают, но глаза у них грустные: вероятно, они понимают, что с выставленными сетями придется навсегда распрощаться. И точно, после непродолжительного траления инспекторы зацепляют «кошкой» край притопленной сети финского производства. Потом попадаются еще две сети. В них в общей сложности - семь небольших лещей и подлещиков. Живую рыбу аккуратно выпутывают из ячеек и отпускают обратно в реку, а обнаруженные сети складывают в мешок. Если в течение определенного времени владелец не заявит на них права, а уличать самого себя в браконьерстве, понятно, желающих нет, то после всех определенных законом процедур эти бесхозные сети будут уничтожены.
Кстати, найти такую сеть в воде неподготовленному человеку сейчас практически невозможно, так как многие браконьеры также шагают в ногу с научно-техническим прогрессом. И если раньше место заброса можно было определить по притопленным поплавкам или колышкам в кустах, то теперь злоумышленники приноровились ставить и снимать сети по навигатору GPS. И здесь инспекторов выручает только опыт: все места, где нерестится лещ, а именно на него чаще всего и охотятся «майские» браконьеры, им хорошо известны.

Ждут новую технику

Из Собачьей лазьи «Буревестник» направляется в Лежу к деревне Лобково, где также могут находиться браконьеры. Вскоре из-за поворота появляются две лодки. Но это не рыбаки, а жители деревни. Говорят, что половодьем подтопило их дома, и они решили на время перебраться в город.
В округе все действительно залито водой. Затоплено и место, где накануне якобы видели палатку приезжих. Но инспекторы все же решают протралить это место. И не зря: найдена еще одна сеть, но без рыбы.
В 9.20 утра - общий сбор у Устья-Вологодского. Кроме «Буревестника», в указанной точке встречаются еще три лодки. Две из них выделены департаментом сельского хозяйства, еще в одной - «Казанке-6М» с плоским дном, наиболее удобным для передвижения по затопленной траве, - совместную вахту несут сотрудники рыбоохраны и Главрыбы.
Еще раз сверяются планы. «Казанка» уходит на поиск браконьерских сетей в Окольную Сухону, туда же, но другим маршрутом, отправляется и одна из лодок департамента. Вторая, в которой находится начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов Мераб Степанов, идет в сторону пристани Исады. Ей навстречу двигается еще одна задействованная в «операции» лодка, на борту которой находятся госинспектор рыбоохраны Роман Коломиец и двое внештатных инспекторов.

Рыбе дали свободу

У «Буревестника» же - свой маршрут: Сухона, Марша, Пельшма… В начале первого часа дня - чаепитие из термоса под вновь накрапывающим дождем и разворот на обратный курс. На десятки километров - никого: ни людей, ни встречных лодок.
- Вероятно, тут и большая вода сказалась, и режим самоизоляции, в условиях которого большинство вологжан оказались дисциплинированными, - считает Константин Шестаков. - Ну и хорошо, пусть нерестовые места хоть немного отдохнут.
Но совсем отдохнуть у них не получается. Вскоре по мобильной связи приходит сообщение: две лодки департамента и еще одна рыбоохраны, двигавшаяся со стороны Исад, подняли на поверхность пять браконьерских сетей. Продуктивным оказался и рейд «Казанки», после Окольной Сухоны отправившейся в верховья Вологды. Возле Спасо-Прилуцкого монастыря инспекторы вытащили здоровенную сеть.
Вскоре пополнил свой счет и экипаж «Буревестника». Перед возвращением в Вологду инспекторы зашли в небольшое Молотовское озеро, где «кошка» подцепила сеть с еще живым, но так и не состоявшимся браконьерским уловом. Несколько крупных лещей было отпущено обратно в воду.
- Всего за время «Всероссийского дня без сетей» было обследовано 16 водных объектов на территории Вологды, а также Вологодского, Вытегорского, Великоустюгского, Междуреченского, Усть-Кубинского и Сокольского районов, - подвела итоги рейда начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Анастасия Волкова. - Составлено четыре протокола об административных правонарушениях, изъято 27 сетей общей протяженностью более 800 метров. В естественную среду обитания возвращено 55 килограммов рыбы.
Добавим, что рейд «Всероссийского дня без сетей» был далеко не единичным. Подобные контрольные мероприятия регулярно проводились и будут проводиться в области вплоть до конца нерестового сезона.
При этом вологодскую рыбоохрану также ждет существенное техническое перевооружение. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, «в 2020 - 2021 годах планируется обеспечить рыбоохрану новой техникой по нормативу, приближенному к 100 процентам». И эта новая техника, без сомнения, позволит госинспекторам увеличить эффективность оперативной работы в борьбе с браконьерством.
Владимир ВЕСНИН
 
Браконьерство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: