Вода в колонках и кранах станет чище

Почти в полтора раза должна увеличиться за пять ближайших лет доля вологжан, обеспеченных качественной питьевой водой. Такая информация прозвучала на совместном тематическом заседании комитета по экологии и природопользованию ЗСО и правительства области. 
- На сегодняшний день ситуацию в регионе нельзя назвать благополучной, - сказал, открывая встречу, председатель комитета по экологии и природопользованию ЗСО Михаил Ставровский. - Уровень обеспечения качественной питьевой водой в регионе составляет всего 45,6%. Раньше мы могли сказать: причина в том, что не хватает финансирования. Но сегодня деньги выделяются колоссальные. Поэтому задача - разработать проекты реконструкции водоочистных сооружений, получить средства на строительство.
Обеспечение жителей качественной питьевой водой нередко становится одной из главных тем обсуждения при проведении в районах градостроительных советов под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Самый низкий уровень обеспечения качественной водой, по мнению специалистов, зарегистрирован в Вологде, а также в Вожегодском, Чагодощенском, Междуреченском и Грязовецком районах. При этом среди наиболее частых причин плохого качества - загрязненные источники водоснабжения, применение устаревших технологий водоочистки, изношенность инженерных сетей.
Исправить ситуацию призваны сразу две программы, реализуемые сейчас на Вологодчине. Первая - это федеральный проект «Чистая вода», в рамках которого в этом году региону выделяется более 165 миллионов рублей, а в следующем - уже почти 400 миллионов. Предусмотрено и софинансирование из областного бюджета. Параллельно с федеральной реализуется и региональная программа «Вода Вологодчины». Здесь объем выделяемых средств на этот год еще выше - около четверти миллиарда рублей. 
При этом критерии по предоставлению федеральных субсидий для муниципалитетов достаточно жесткие.
Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: