Вологда и Великий Устюг начали подготовку к сезону паводков

statics/images/arcticles/032020/11032020x6756ab3e.jpg
Хотя реки в Вологде маленькие, будучи нерасчищенными, они могут принести большие проблемы.
Фото пресс-службы администрации Вологды
В Великом Устюге и соседнем с ним Котласе начались ледорезные работы, а в областной столице - расчистка небольших рек от мусора и веток, что позволит избежать затопления территорий во время весеннего половодья.

В рабочем режиме

На реке Северной Двины в Великом Устюге и Котласе начались ледорезные работы. За сегодняшний день сотрудники аварийно-спасательной службы Вологодской области прошли порядка двух километров по Северной Двине. В работе задействованы четыре машины: по две в Великом Устюге и Котласе. В планах у специалистов, которые в связи с погодными условиями переходят на 12-часовой рабочий режим, - провести ледорезные работы на 140 километрах Северной Двины и 50 километрах Сухоны. 
- В этом году, учитывая погодные условия, работы начались практически на две недели раньше, чем обычно. Но и лед на Двине и Сухоне встал на два месяца позже, - подчеркнул председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев, который в эти дни работает в Великом Устюге. - Лед в этом году тоньше, поэтому будем вносить определенные коррективы в нашу работу. 
Как сообщает пресс-служба правительства области, несколько дней назад на реках началось чернение льда. Сотрудники районной администрации и областные спасатели зачернили больше двух километров из 20 необходимых. 
- Все проводимые специалистами работы, надеюсь, позволят минимизировать последствия весеннего паводка, - добавил Александр Колычев. 
Следующий этап превентивных мероприятий - взрывные работы. Сейчас проводится закупка взрывчатых веществ, конкурсы уже объявлены. Планируется, что взрывать лед на Северной Двине и Сухоне начнут в третьей декаде марта.

Уровень опасности

На прошлой неделе велись работы по расчистке реки Содемы в районе улицы Петина. Именно на этом участке во время ноябрьского паводка сильно поднялся уровень воды, угрожая затопить дорогу. Начиная с 3 марта расчисткой реки Содемы занимаются техника и бригада из 15 человек.
- Задействованы техника предприятий «Вологдагорводоканал», «Вологдагортеплосеть», силы управляющих компаний, а также Центра гражданской защиты населения. Расчищать русло реки будем на большом участке вплоть до улицы III Интернационала. Далее оценим ситуацию в руслах рек Евковка, Шограш, Золотуха. Где необходимо, также проведем расчистку, - пояснил главный специалист Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.
Малые реки Вологды протекают как через городские кварталы, так и через гаражные кооперативы. Мусор, источником которого нередко являются сами горожане, находится и в самом русле рек, и на берегах, образуя заторы при повышении уровня воды. В ходе работ его убирают, а также вырубают кустарники, которые могут препятствовать отходу воды. Только за один день с участка реки Содемы было вывезено пять КамАЗов веток.
- В Вологде проработан комплекс мероприятий по подготовке к паводку. В готовности находятся все возможные силы и средства. Мы расчищаем русла малых рек, наметили встречу с представителями садоводческих товариществ, чтобы совместно проработать меры, которые позволят минимизировать ущерб от подъема воды. Определены зоны возможного подтопления и произведены точные расчеты для возведения при необходимости временных дамб из песка. Мы знаем, как будем реагировать при повышении воды до критической отметки. На данный момент уровень воды в реке на 2,5 метра выше, чем в этот же период в прошлом году, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
В случае необходимости для ликвидации паводка будут мобилизованы силы и средства не только муниципальных компаний и управляющих организаций, но и городских предприятий, которые выразили готовность оказать поддержку властям в сложной ситуации.
Напомним, в ноябре 2019 года в Вологде произошел серьезный осенний паводок. Уровень воды в реке поднялся до критической отметки в 111,47 метра по Балтийской системе. В результате в ряде микрорайонов были подтоплены жилые дома, сообщает пресс-служба городской администрации.
Весеннее половодье Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: