«Вологда» поднялась в небо над Петербургом

statics/images/arcticles/072021/28072021x55247eee.jpg
Принявшие участие в параде самолеты базируются на Вологодчине - в поселке Кипелово.
Фото со страницы губернатора области в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/072021/28072021x2b978d62.jpg
Рубка подлодки в парке Победы.
Фото Игоря Аксеновского

В Северной столице в минувшие выходные состоялся главный военно-морской парад страны, посвященный Дню ВМФ. В нем приняли участие и два самолета с вологодскими именами.

В парадном строю по волнам Невы и Финского залива прошло 50 кораблей и судов различного класса - от небольших катеров до огромных атомных ракетоносцев.

Украшением парада стала его воздушная часть, в которой приняли участие самолеты и вертолеты морской авиации страны. В небо поднялись и дальние противолодочные самолеты Ту-142, два из которых носят имена «Вологда» и «Александр Клубов». Эти воздушные суда входят в состав эскадрильи, базирующейся в нашем регионе в поселке Кипелово. 

- Не зря Ту-142 неофициально называют медведями. Сильные, выносливые и надежные машины круглосуточно стоят на боевом дежурстве, готовые в любой момент вылететь в любую точку мира и отразить угрозу безопасности Российской Федерации. Они названы в честь столицы нашего региона и нашего прославленного земляка, который в годы Великой Отечественной войны стал одним из самых результативных асов. Гвардии капитан Клубов героически сражался с врагом в самые ожесточенные годы войны, лично сбил более 30 самолетов и дважды был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Гордимся нашим героем! - отреагировал на участие вологодской техники в параде губернатор региона Олег Кувшинников.

А в областной столице к празднику моряков открыли для экскурсий рубку подводной лодки Б-402. Отметим, что рубка подводной лодки «Вологда» стала 13-м экспонатом, установленным в парке Победы в Музее военной техники под открытым небом.  Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что создание выставочной экспозиции станет  важным шагом в сохранении истории и формировании возможностей для патриотического воспитания молодежи.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: