Вологда получит средства на дороги, школы и детские сады

statics/images/arcticles/042018/18042018x2c582a0c.jpg
Новая школа на улице Северной в Вологде примет более 1,2 тысячи учеников.
Фото пресс-службы губернатора области
statics/images/arcticles/042018/18042018xc0ab6729.jpg
Глава региона Олег Кувшинников на выставке «Ворота Севера».
Участие в Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», обсуждение вопросов по привлечению на Вологодчину федеральных средств - эти и другие важные темы были в центре внимания губернатора Олега Кувшинникова на минувшей неделе. 

Развитие областного центра

В ближайшие три года в строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов Вологды будет инвестировано 6,4 миллиарда рублей. Об этом Олег Кувшинников сообщил в ходе торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов выборов Президента РФ в Вологде, в присутствии руководства областного центра, представителей трудовых коллективов, избирательных комиссий, ветеранских организаций, депутатского корпуса, общественности и СМИ. 
- В день выборов областная столица показала высокую явку - 66,4%, что выше среднеобластного уровня. 18 марта на избирательные участки города пришли более 
165 тысяч человек. Почти 70% вологжан поддержали действующего Президента РФ, что на 15% выше результата 2012 года, - отметил губернатор.
По словам Олега Кувшинникова, в последнее время областная столица набрала высокий темп развития. Только за пять последних лет - с 2013 по 2017 год - безвозмездные поступления в городской бюджет составили 19 миллиардов рублей, 16 миллиардов из которых - средства региональной казны. В числе приоритетных объектов, которые планируется завершить в течение ближайших трех лет, губернатор отметил строительство обхода Вологды, новой школы на 1224 места на улице Северной, проектирование и начало строительства еще одной школы в микрорайоне «Южный», возведение четырех детских садов с бассейнами на 
1170 мест, создание сосудистого и перинатального центров, капитальный ремонт здания и приобретение медицинского оборудования для Вологодской областной клинической больницы, открытие дополнительного офиса врача общей практики в Тепличном микрорайоне, строительство ФОКа и крытого катка на стадионе «Витязь», реконструкцию здания областной картинной галереи, реконструкцию водозабора. 
- Мы сделаем город привлекательным для жизни, работы и отдыха, для посещения гостями и туристами. Я уверен, что вместе мы реализуем эти амбициозные планы и осуществим все наши мечты, - отметил Олег Кувшинников. 

Федеральная поддержка

Более 145 миллиардов рублей из федерального бюджета привлечено в экономику Вологодской области за последние шесть лет. Такие цифры прозвучали на заседании Координационного совета по привлечению федеральных средств на софинансирование мероприятий государственных программ Вологодской области.
Эти средства были направлены на крупнейшие инфраструктурные объекты: автомобильный обход Вологды, начало возведения второго моста через Шексну в Череповце, старт реконструкции взлетно-посадочной полосы в Великом Устюге, а также берегоукрепление и дноуглубительные работы в Великоустюгском районе. В этом списке - возведение новых школ и детских садов, ремонт и строительство дорог, расселение ветхого и аварийного жилого фонда и другие мероприятия, направленные на исполнение указов Президента РФ. 
- Поставленная мною задача по ежегодному привлечению не менее 22-25 миллиардов рублей в экономику области выполняется, - подчеркнул глава региона. - Продолжается замещение коммерческих кредитов бюджетными. Начиная с 2014 года Вологодская область получает из федерального бюджета кредиты в целях реструктуризации государственного долга. За последние четыре года регион получил 26,7 миллиарда рублей.
Вложения в развитие экономики осуществляются не только с привлечением средств федерального бюджета, но и за счет реализации инвестиционных проектов компаний с госучастием. В том числе на реконструкцию магистральных нефтепроводов, строительство распределительных газопроводов, развитие АЗС (32,1 миллиарда рублей), развитие железнодорожной инфраструктуры (4,5 миллиарда) и электроэнергетики (2,5 миллиарда рублей).

Визитная карточка

XVII Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» прошла в конце минувшей недели в «Русском Доме». Представители всех муниципальных образований и городских округов Вологодчины представили свои стенды на трех этажах выставочного центра. А в рамках деловой программы мероприятия состоялся уже третий по счету съезд туроператоров «Серебряного ожерелья России», в котором приняли участие 11 регионов Северо-Запада, а также Санкт-Петербург, Ярославль, Тверь.
Глава региона также подчеркнул, что за последние пять лет турпоток на Вологодчину увеличился в полтора раза. Так, только в 2017 году область посетили почти три миллиона человек. Для гостей разработано около 300 различных туристских маршрутов и экскурсионных программ. Вологодчина постоянно входит в десятку лидеров рейтингов Министерства культуры по оценке эффективности деятельности региональных органов власти в сфере туризма.
Губернатор Рабочая неделя Развитие «Ворота Севера» Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: