Вологодчина богата на героев

statics/images/arcticles/082021/30082021x002c5317.jpg
Указом Президента России Виталию Толокнееву присвоено почетное звание «Заслуженный химик РФ».
Фото Сергея Юрова

«Область - это одна огромная команда единомышленников, которые каждый день трудятся на благо родной земли», - так глава региона Олег Кувшинников обратился к участникам торжественной церемонии вручения государственных наград. Она прошла в Вологде в преддверии Дня Государственного флага России.

В числе награжденных - более 30 представителей различных профессий, сфер деятельности, представители крупных промышленных предприятий, в том числе и АО «Апатит».

Виталий Толокнеев работает на химическом производстве уже свыше 20 лет. В непростое для экономики страны время, в конце 90-х, он пришел на тогда еще «Череповецкий «Азот». И сразу же попал на сложный участок.

- Я пришел на должность начальника участка теплоэнергетического оборудования производства Аммиак-2. Тогда на заводе он считался одним из самых сложных цехов. Необходимо было стабилизировать его работу. И мы вместе с коллективом добились хороших результатов, - вспоминает начальник котлотурбинного участка теплоэлектроцентрали по Азотному комплексу АО «Апатит» Виталий Толокнеев.

За это время производственные достижения Виталия Владимировича неоднократно были отмечены различными наградами: грамотами мэра Череповца, руководства предприятия. А в 2006 году он стал лауреатом Государственной премии. Так Виталия Толокнеева и его коллег отметили за перевод установки по выпуску аммиака на новую автоматизированную систему управления. Главная сложность заключалась в том, что эта модернизация проводилась в условиях действующего производства.
Затем Виталий Толокнеев перешел работать на новую газотурбинную электростанцию, которую построили «с нуля» на Азотном комплексе АО «Апатит». Только за последние несколько лет на его счету ряд проведенных технических обслуживаний сложнейшего энергетического оборудования, а также семь рационализаторских предложений. Помимо этого Виталий Владимирович занимается еще и обучением персонала.

- Все эти годы компания «ФосАгро» проводит серьезную модернизацию производства. Только на Азотном комплексе введены в эксплуатацию третье производство аммиака, второй агрегат по выпуску гранулированного карбамида. В ближайших планах развития нашего предприятия, нацеленных на увеличение объемов переработки сырья и объемов выпуска удобрений, значится строительство уже четвертой установки по выпуску аммиака. И если раньше большую часть электроэнергии мы были вынуждены закупать, то теперь, благодаря газотурбинной электростанции, сами вырабатываем ее для собственных нужд. 

А скоро к уже действующим генераторам ГТЭС планируется добавить еще один. Компания держит курс на обеспечение собственной генерацией. Так что и нам работать стало интереснее. Предприятие развивается, расширяется, увеличиваются объемы производства. Приходят молодые специалисты, которым мы стараемся помочь разобраться во всех сложностях производственного процесса, - отмечает Виталий Толокнеев.

И вот очередная награда. Указом Президента России Виталию Толокнееву присвоено почетное звание «Заслуженный химик РФ». Нагрудный знак в торжественной обстановке вручил губернатор области Олег Кувшинников.

- Вы работаете в различных отраслях народнохозяйственного комплекса региона, являясь настоящими патриотами, профессионалами с большой буквы, и делаете все, чтобы ваши трудовые коллективы и Вологодчина в целом продолжали динамично развиваться. Все мы сейчас работаем в непростых условиях и добиваемся высоких результатов потому, что вся область - это одна большая команда единомышленников. Мы искренне любим свою малую родину и делаем все для ее процветания, - обратился к награжденным глава региона.

Также Олег Кувшинников вручил благодарности Сергею Куликову и Александру Максимову, которые в начале июля на Кубенском озере спасли из затонувшей лодки троих рыбаков.

Дипломы и почетные знаки лауреатов государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства вручены творческим группам Камерного драматического театра (за постановку оперы «Альпийская баллада» по одноименной повести писателя Василя Быкова) и Детского музыкального театра (за постановку юбилейной программы «Вечер балета»).

Различные поощрения и награды были вручены работникам промышленных предприятий, металлургам, строителям, работникам лесного комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения, потребкооперации.

- Уверен, что наши ведущие отрасли промышленности - металлургия и химия, сельское хозяйство, лесной комплекс - будут вновь показывать выдающиеся результаты. Мы преодолеем трудности и сделаем все, чтобы жизнь в нашем регионе становилась лучше и комфортнее. Благодарю за труд, за поддержку, которую вам оказывают родные и коллеги, - сказал Олег Кувшинников.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: