Вологодская «бригада», расстрелявшая людей, предстанет перед судом

Завершено расследование громкого уголовного дела по факту расстрела людей из травматического оружия на улицах Конева и Воркутинской в областном центре. В ходе следствия выяснилось, что на счету злоумышленников ещё одно подобное преступление, где главным аргументом также выступил травматический писолет. На днях уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Если вина молодых людей будет доказана в полном объёме, то их ждёт весьма суровое наказание.

Жертв расстреливали в упор

Напомним, как развивались те печальные события. 27 марта этого года в третьем часу ночи двоюродные братья Андрей Баёв и Юрий Касимов подъехали на такси к бару «Караоке» на улице Конева, 2-а. Пока старший из братьев, Юрий, расплачивался с таксистом, Андрей пошёл в бар оценить обстановку и посмотреть, есть ли там кто-нибудь из знакомых. Но, как только он открыл дверь бара, сразу же получил удар кулаком в лицо от стоявшего у самого входа молодого человека. Андрей отшатнулся.

К драке подключились дружки парня, стоявшие на крыльце, и удары на Андрея посыпались со всех сторон, который упал на землю лицом вниз, закрыл голову руками. Обступив со всех сторон, его избивали сразу несколько человек. Он услышал крик брата: «Что вы делаете, отморозки?!» - Юрий бросился к нему на выручку. Но и того сбили с ног, и тоже стали пинать. Затем прозвучало около десятка выстрелов.

Андрей почувствовал, как ему обожгло пальцы рук, прикрывавших голову (злоумышленники сознательно стреляли в голову), затем больно ударило по лопатке и ягодице. Вскоре всё стихло. Он присмотрелся - площадка у бара была опустевшей, хотя ещё несколько минут назад, когда они подъехали, здесь стояли и разговаривали люди. Метрах в трёх от него на земле лежал брат. Андрей поднялся, забежал в бар, с порога попросил вызвать «скорую» и полицию (как оказалось, после обращения бармен нажал на кнопку тревожной сигнализации) и снова вернулся на улицу - к Юрию. Он приподнял за затылок голову брата – ладонь сразу же стала красно-кровавой. Брат был ещё в сознании, сказал, что не чувствует рук.

Оперативно подъехал наряд полиции, полицейские спросили у раненого, пропало ли что-нибудь. Тот рассказал, что нападавшие проверили карманы его одежды, и, кажется, взяли деньги (действительно, пропало полторы тысячи рублей), хотели также вытащить сотовый телефон, но отказались от своих намерений.

Приехавшая «скорая» доставила Юрия Касимова в нейрохирургическое отделение городской больницы. Томографическое исследование показало, что в голове у пациента на теменной области имеются три огнестрельных повреждения, одно из них – проникающее в черепную коробку, там застряла резиновая пуля с металлическим сердечником. Состояние пациента врачи оценили как крайне тяжёлое.

Между тем в горбольницу был доставлен ещё один пациент с огнестрельным ранением в голову в тяжёлом состоянии. Нейрохирурги диагностировали у него открытый перелом свода черепа.

Выяснилось, что ранили его те же изверги, которые причинили тяжкие увечья и первому пострадавшему, а история, начавшая у бара «Караоке», имела трагическое продолжение.

Уйди, я стрельну в голову

После сообщения о стрельбе у бара «Караоке» в район улицы Конева в срочном порядке были стянуты все находившиеся поблизости наряды патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Только полицейские начали отрабатывать район, как поступило новое сообщение - о стрельбе на улице Воркутинской, где тоже были раненые, - трое молодых людей в возрасте 19-20 лет, всем им требовалась медицинская помощь. С ними также были три девушки, которые, к счастью, не пострадали.

Как рассказали потерпевшие, они возвращались из бара «Пир горой». Путь лежал через двор, по которому была протоптана одна единственная тропка. В это же время на тропе появились несколько мужчин, с ними были две дамы (знакомые двоих мужчин из компании). «Девушки, идите к нам, мы здесь!» - закричали мужчины, завидев во встречной компании представительниц слабого пола. Компании поравнялись, молодые люди шагнули в сторону, уступая встречным путникам дорогу. Но, несмотря на это, первый из юношей, Алексей Шонин, получил умышленный толчок в плечо, затем последовали слова: «Ты чего толкаешься?», и сразу за ними - удар кулаком. Мужчины тут же набросились на парней и принялись избивать их, а после открыли стрельбу.

Самые серьёзные телесные повреждения в ходе стычки получил Анатолий Ковров. Он с Василием Рожиным кинулся на помощь Шонину, которого ни с того ни с сего принялись избивать встречные мужчины. Один из числа нападавших навёл на него лазерный прицел пистолета и дважды выстрелил с расстояния около двух метров, пули попали ему в руку и грудь. В это время другой нападавший схватил Анатолия со спины за шею и стал ронять. А первый выстрелил ещё раз – в плечо, а затем с расстояния не больше метра направил лазер на лицо молодого человека и сказал своему компаньону, атакующему парня сзади: «Уйди, я ему в голову стрельну». Раздался выстрел, пуля угодила юноше в голову, от жуткой боли он упал на землю. Этим же утром на нейрохирургии ему сделали срочную операцию.

Всё это время пока шла драка, спутницы парней прятались за припаркованными во дворе машинами. Когда агрессивно настроенная компания ушла, девушки вышли из укрытия. Увиденное поразило их. Алексей Шонин лежал без сознания, изо рта у него шла кровь. Василий Рожин сидел, прислонившись к забору и держась руками за лицо, верхняя губа была разорвана от пули. В стороне на земле лежал окровавленный Анатолий Ковров. Девушки сообщили о случившемся в полицию и «скорую помощь».

Злоумышленник сам открыл дверь полиции

Через несколько минут после драки со стрельбой на улице Воркутинской один из нарядов патрульно-постовой службы, отрабатывая прилегающую территорию, в направлении которой скрылись преступники, заметил возле дома № 10 по улице Пригородной двоих мужчин. Те прятались под фургоном припаркованной «Газели», а при приближении полицейских бросились бежать. Одного из убегавших удалось задержать. Он был сильно пьян, на поясе под одеждой в кобуре находился травматический пистолет «Оса» без патронов. Задержанным оказался 39-летний Анатолий Красиков, охранник МУП «Ритуал – Спецслужба». Пострадавшие опознали в нём одного из нападавших. Именно этот человек, по словам девушек, и развязал драку с их друзьями, толкнув в плечо и первым ударив Алексея Шонина.

Там же, на улице Пригородной, во дворе бывшего детского дома сотрудники ППС и вневедомственной охраны задержали двух других подозреваемых в избиении молодых людей: 20-летнего Артём Палина и 32-летнего Вадима Панова. Первый тоже являлся охранником «Ритуала», другой работал на Вологодской ТЭЦ.

Задержать ещё одного будущего фигуранта уголовного дела удалось благодаря случаю. Когда запястья тройки подозреваемых уже были скованы наручниками, у одного из них зазвонил сотовый телефон. Трубку взял один из сотрудников вневедомственной охраны. На дисплее высветилась надпись: «Темнов Максим». Звонивший, не заподозрив подвоха, спросил, где в данный момент находится интересующий его абонент. «На Пригородной, 10», - ответил за владельца полицейский и отключил трубку. А когда буквально сразу ещё раздался звонок от Темнова, сотрудник ОВО спросил: «А ты где?» В ответ раздалось: «Жду вас дома».

Установить адрес человека для полицейских уже было делом техники. Оказалось, что 20-летний Максим Темнов, к слову - также охранник МУП «Ритуал – Спецслужба», зарегистрирован на улице Московской. Две группы задержания подъехали к нужному дому. Только нажали кнопку домофона, как опять зазвонил телефон с вызовом от Темнова. «Открывай», - бросил в трубку сотрудник полиции. Зайдя в подъезд, стражи правопорядка выключили на лестничных клетках свет. На одном из этажей на площадку вышел молодой человек, в руках он держал бесствольный травматический пистолет. В темноте вышедший не смог сразу сориентироваться, кто перед ним. А когда понял, то отбросил «ствол» в сторону. Пистолет «Оса» был заряжен четырьмя патронами.

Вскоре следствие выяснило и личность пятого фигуранта, имевшего отношение к событиям на улицах Конева и Воркутинской. Им оказался 35-летний Александр Ларин, работавший в «Ритуале» в качестве бригадира охранников.

Дурная компания

Каков был мотив у этой компании здоровых и крепких людей, без всяких причин избивавших и расстреливавших в упор тех, кто им попался навстречу? Была версия, что нападавшие и потерпевшие даже были знакомы, и одним будто бы было за что мстить другим.

Установлено, что около восьми лет назад Анатолий Красиков работал барменом в баре, хозяйкой которого является мама Юрия Касимова, но она попросила его уволиться, так как он злоупотреблял спиртным на работе, был груб с клиентами, после чего бывший работник приходил в бар, скандалил и устраивал драки. Сына хозяйки бара Касилов знал в лицо. Но это, как считает следствие, никакого отношения к случившемуся не имеет.

- Мотива как такового у них не было вообще, а действовали они исходя из хулиганских побуждений, просто чувствуя своё превосходство, - рассказал заместитель начальника следственной части Следственного управления при УМВД по Вологодской области Юрий Матвейцев.

К слову, превосходство это заключалось не только в том, что их было больше, и они были вооружены, но и в том, что каждый из них занимался силовыми видами спорта либо рукопашным боем. Так, например, тот же Максим Темнов - кандидат в мастера спорта по пауэлифтингу. Объединяла парней не только работа, но и совместные занятия в тренажёрном зале, оборудованном в подвале школы № 21 на улице Петрозаводской. Накануне тех кровавых событий все они как раз и встретились в зале, чтобы перенести и установить тренажёры. Носили до самого вечера. После отметили это событие, выпив полтора литра виски. Последовало предложение - продолжить отдых в сауне при баре «Мочалкин Блюз», где они также числились охранниками.

У работников заведения об этой компании не самое лучше мнение: дескать, при прежних посещениях искали причину завестись на кого-нибудь из посетителей. Вот и в этот раз, как установило следствие, сильно пьяный Анатолий Красиков, демонстрируя пистолет в кобуре, несколько раз выходил в зал, тем самым пугая посетителей (администратор даже просила бригадира Ларина принять меры), а Максим Темнов пытался развязать драку с одним из посетителей, уронив того ударом головы в переносицу. Позже кто-то предложил заехать в бар «Караоке» на улице Конева.

Внутрь зашёл только один Красиков, заказал кружку пива. Бармен узнал его: раньше этот мужчина, посещая их заведение, вёл себя буйно, как и его компаньоны. Не успел он получить заказ, как кто-то из сотоварищей сказал, что надо «валить»: за такой короткий промежуток времени его приятели, стоявшие на крыльце, уже успели расправиться с братьями Юрием Касимовым и Андреем Баёвым. А буквально через несколько минут произошли события на улице Воркутинской.

- В ходе следствия было установлено, что в декабре 2010 года эта же компания совершила противоправные действия с применением оружия в баре «Аквариум» села Молочное, - рассказал Юрий Матвейцев.

По материалам следствия, 11 декабря около пяти часов утра Максим Темнов, якобы осуществляя охрану бара, в компании с двумя другими охранниками нанесли травмы одному из посетителей, несколько раз ударив его. Поводом послужило то, что молодой человек в ожидании такси перед закрытием заведения уснул за столом. Охранников не остановило даже то, что напарник уставшего паренька вёл себя вполне адекватно и объяснял, что сейчас они уйдут, только дождутся такси.

Через несколько дней потерпевший с товарищами назначили своим обидчикам встречу в «Аквариуме», чтобы получить извинения (и по некоторым сведениям, потребовали некую материальную компенсацию). Молодые люди пришли вчетвером, с противоположной стороны было порядка десятка человек во главе с бригадиром Лариным. Разговора не получилось: «охранники» прямо в зале избили пришедших, в двоих из них выстрелили из пистолетов. Пострадавшие обратились за помощью в травматологический пункт и написали заявление в органы внутренних дел.

Повинился только один

- В ходе следствия каждый из фигурантов не признавал вину, объясняя свои действия тем, что во всех трёх случаях пострадавшие первыми спровоцировали конфликт, а они, дескать, были вынуждены защищаться. Но достаточно взглянуть на них, накаченных, физически развитых, и на пострадавших, уступающих им в физических параметрах, и сразу всё становится ясно, - продолжает рассказ Юрий Матвейцев.

По его словам, явку с повинной по одному из эпизодов написал только Максим Темнов: он признался в том, что у бара «Караоке» в ходе драки произвёл из травматического пистолета выстрелы в двух человек.

Стоит заметить, что все охранники «Ритуала» (в их функции входила охрана имущества городских кладбищ) по работе характеризовались положительно, никто из них ранее не судим, руководство отмечало хороший микроклимат в коллективе. Но за этой маской в них скрывлась весьма зверская натура.

Юрий Касимов, которому было сделано несколько сложнейших операций, в том числе и с привлечением московских специалистов, сказал первые слова только через полгода после ранения. Родственники Юрия за причинённые ему травмы и связанное с этим лечение заявили гражданский иск к обвиняемым на сумму 3,7 миллиона рублей. Анатолий Ковров заявил гражданский иск на сумму более 500 тысяч рублей, часть иска в сумме 100 тысяч уже возмещена Лариным. Иск на сумму 300 тысяч рублей заявлен и одним из пострадавших в баре села Молочное. Все из фигурантов дела обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Фамилии действующих лиц изменены.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: