Вологодская страна озер, где живет Золотая Рыбка

statics/images/arcticles/082020/24082020x9870cc4c.jpg
На территории района насчитывается около 120 больших и малых водоемов. В большинстве вода чистая, рыба - пусть некрупная, но клюет хорошо.
statics/images/arcticles/082020/24082020x04ad8dcc.jpg
Вашкинские Золотые Рыбки могут быть и блондинками, и брюнетками, но всех их отличает шарм и очарование.
statics/images/arcticles/082020/24082020x8137854f.jpg
Поделки, присланные на конкурс «Золотой плавничок», выставлены в экспозиции Дома рыбы и рыболовства.
Фото автора

Мы продолжаем рассказывать об интересных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Вашкинский район.

И уклея на гербе

Липин Бор - один из двух райцентров области, название которого не совпадает с названием района. При этом на территории села действительно есть несколько красивых боров, пусть и преобладают в них не липы, а сосны. Впрочем, Липа в местной топонимике - вовсе не дерево, а девочка - дочь когда-то знатного здешнего помещика, который, по одной версии, подарил ей этот бор, по другой - увековечил ее память после трагической кончины.
Другими природными достопримечательностями Вашек принято считать речку Боровку, цветущую летом кувшинками и купальницами, а также окаймленное песчаными пляжами Белое озеро. С водой связан и главный туристический бренд района - Золотая Рыбка. Тем более что, по наиболее распространенной версии, само название района - Вашкинский - происходит от вепсского слова «вашкалок», что означает «рыба с плавниками цвета меди». Золотистая уклейка теперь украшает и современный герб района. 
Официальными владениями Золотой Рыбки объявлена часть территории старинного детского парка в центре села. Правда, сами вашкинцы очень трепетно относятся к этому зеленому уголку и старые и новые понятия стараются не смешивать. Поэтому на входных воротах сразу два названия - «Владения Золотой Рыбки» и «Детский парк», хотя, по сути, это единое целое. По масштабу и количеству «смотрибельных» объектов данный парк, конечно же, заметно уступает великоустюгской резиденции Деда Мороза, но для небольшого райцент­ра, в котором проживают менее четырех тысяч человек, это хорошее подспорье для привлечения дополнительных туристов.
Особенно много их бывает на дне рождения Золотой Рыбки, который обычно отмечается в июне. 
А вот на августовском общерайонном празднике эта сказочная героиня почти не появляется. В том числе и потому, что неизменным атрибутом таких праздников являются конкурсы на самую вкусную уху и копченую рыбу…
Старинному промыслу жителей вашкинского края посвящена и небольшая экспозиция на первом этаже местного Дома рыбы и рыболовства, который находится неподалеку от здания районной администрации. Среди экспонатов - различные орудия лова, пасть огромной щуки и многочисленные детские поделки, поступающие на традиционный конкурс «Золотые плавнички». Чтобы не спеша обойти все помещения дома, хватит 10-15 минут.

Так был ли Синеус? 

А вот любителям старины будет интересно побывать в вашкинской Киснеме - это «куст» деревень во главе с селом Троицкое на северном берегу Белого озера. 
На окраине села находится археологический памятник «Киснема», который некоторые исследователи называют древним городом Бело­озеро - прародителем современного Белозерска. Несколько лет назад на одном из здешних камней даже появилась надпись, свидетельствующая о том, что именно на этом валуне восседал когда-то легендарный Синеус, вместе с братьями Рюриком и Трувором призванный княжить на Руси. И хотя большинство современных историков и археологов «киснемский след» в полумифической биографии Синеуса отвергают, легенда живет. А вот то, что рядом с Троицким расположена стоянка «Слободка», которую древние люди стали обживать еще пять тысяч лет назад, - факт непреложный.
Красивая легенда, в которой смешались польско-литовское нашествие 1612 года, беззаветная материнская любовь и мистические превращения детей, окутывает и Куков родник, вода в котором считается самой чистой и вкусной. Облагороженный водоток расположен у административной границы Вашкинского и Вытегорского районов, всего в 300 метрах (есть подъездная дорога) от федеральной трассы Вологда - Медвежьегорск. Рядом с небольшой автостоянкой обустроены часовенка и купальня. Причем вода в роднике, по рассказам жителей окрестных деревень, не замерзает даже в 20-градусные морозы. 
Еще одной достопримечательностью Вашкинского района много лет считалось Дружинное озеро, расположенное километрах в десяти к северо-востоку от Троицкого. Длиной чуть более пяти, а шириной три километра, это озеро получило в народе название «инкубаторского»: окунь, щуки и плотва растут тут как на дрожжах. Оно же вместе с прилегающей территорией - государственный природный заказник, где гнездятся редкие виды птиц. 
Но главная уникальность озера заключается в карстовых воронках, расположенных в вытекающем из водоема Ямовом ручье. Через эти самые ямы (поноры) основная масса воды регулярно уходит из озера. Точнее - уходила. Не так давно на Ямовом ручье реконструировали плотину, да и последние годы были достаточно многоводными, так что новых сообщений об обнажениях дна пока не поступало.
На территории района насчитывается около 120 больших и малых водоемов. В большинстве вода чистая, рыба - пусть некрупная, но клюет хорошо. 

Владимир ВЕСНИН

Путешествия по Вологодчине Малая родина Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: