Вологодская студентка погибла в незаконно вырытом канале

statics/images/arcticles/072019/03072019x0117f1b8.jpg
Лиза Дружинина.
Фото из соцсетей
Гибель 19-летней Елизаветы Дружининой, ценой своей жизни спасшей тонувших детей, расследуют в Вологодском районе. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Напомним, трагедия произошла 21 июня у деревень Жуково и Алексино Новленского сельского поселения, где в Кубенское озеро впадает водный канал. Там студентка ВоГУ отдыхала со своим молодым человеком и его семьей - матерью, 7-летним братом и 9-летней сестрой. Было жарко, и дети пошли купаться. Они плескались у берега на мелкоте, но, сделав несколько шагов, ухнули в глубокую яму. Школьников понесло течением в озеро, они запаниковали, стали биться, а мать закричала о помощи. Лиза с приятелем без раздумий бросились в воду. К счастью, рядом оказалась лодка с рыбаком. Туда подняли мальчика, затем Лиза успела передать тонувшую девочку, а сама, увы, не выплыла. 
В редакцию за прошедшую неделю неоднократно обращались люди, которые спрашивали, почему детям было позволено купаться самостоятельно, поэтому мы считаем нужным пояснить, почему произошла трагедия.
Следователи СКР уже выяснили, что по картам в этом месте протекает неглубокий ручей, а вот глубокий (до трех метров в высоту) искусственный канал в документах не значится: кто-то прорыл его в свое время на землях не разграниченной государственной собственности, не согласовав работы с профильными службами. В месте впадения в озеро канал глубокий, дно обрывается резко, но при этом опасный объект не огорожен, информация о водоеме отсутствует, что, по мнению следователей СКР, создает угрозу жизни и здоровью граждан. Предупредительные аншлаги на берегу также не выставлены. 
В ближайшее время люди в погонах вместе с инспекторами рыбоохраны и сотрудниками департамента природных ресурсов выедут на осмотр канала, проведут экспертизы, проанализируют нужные документы. К слову, в 2013 году в подобном канале, впадающем в Кубенское озеро, утонули два мальчика. Тогда расследование шло нелегко, в конечном итоге виновник ЧП был найден, но уголовное дело суд прекратил за истечением срока давности, рассказали «Красному Северу» в региональном управлении Следственного комитета. 
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: