Вологодский бизнес преодолел отрицательную «демографию»

statics/images/arcticles/012019/09012019x90fc6f0e.jpg
Среди новых компаний, зарегистрированных на Вологодчине, немало производственных предприятий.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Число созданных предприятий и организаций на Вологодчине за 10 месяцев нынешнего года в 2,6 раза превышает число добровольно ликвидировавшихся. Таким образом, область преодолела негативную тенденцию, когда число юридических лиц-банкротов превышало количество создаваемых компаний. 

Вторые на Северо-Западе

Проблему отрицательной «демографии», или, говоря другими словами, сокращение в экономике области юридических лиц, еще в конце прошлого года обозначил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.
- Нас эта ситуация очень тревожит. Мы должны с соответствующими структурами и бизнес-сообществом проанализировать ее причины. При этом уровень банкротств юрлиц остался на том же уровне. Другой вопрос, что к нам в область со всей России приезжают предприятия, для того чтобы «умирать». Их доля в общем числе банкротств составляет 20-25%. 
И это тоже является для нас определенным вызовом и темой для беспокойства, которой надо серьезно заниматься, - отмечал тогда глава регионального правительства.
И вот теперь, судя по всему, эту негативную тенденцию удалось переломить. Согласно официальным данным, за 10 месяцев текущего года в Вологодской области создано 3114 юридических лица, что в 2,6 раза больше тех, кто ушел с рынка. По количеству созданных компаний наш регион оказался на второй позиции по Северо-Западному федеральному округу и на 20-м месте в целом по России. 
В общей сложности, по данным Единого реестра Федеральной налоговой службы, на 10 ноября 2018 года в регионе насчитывалось 53,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Только за последний год их количество увеличилось на 1,7%. При этом число индивидуальных предпринимателей выросло на 4,8%. В общей сложности сегодня в этой сфере занято 133,4 тысячи человек. По данному показателю Вологодская область находится на четвертой позиции среди регионов СЗФО.

Недоступные кредиты

Впрочем, сами представители бизнес-сообщества предостерегают от излишней эйфории и предлагают пристальнее обращать внимание не только на количественные показатели, но и на такие, как, например, рентабельность или прибыльность. Как отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук, основываясь на результатах опроса представителей бизнеса региона, к числу основных факторов, сдерживающих развитие компаний, относятся неопределенность экономической ситуации, снижающийся спрос на внутреннем рынке, сложности с получением коммерческих кредитов, высокие тарифы на услуги естественных монополистов, приводящие к увеличению издержек. 
6,3

миллиарда рублей перечислил малый и средний бизнес области за 10 месяцев 2018 года в бюджеты всех уровней.

Также бытует устойчивое представление о том, что в силу высокой налоговой нагрузки бизнес стремится «убежать» из области и перерегистрироваться в других регионах. Вполне возможно, что дыма без огня не бывает. Но сегодня факты говорят уже об обратном. Число организаций и предприятий, созданных в Вологодской области в текущем году, на 7% превышает масштабы регистрации бизнеса у наших соседей в Ярославской области. Результаты постановки налогоплательщиков на учет на Вологодчине сопоставимы с регистрацией бизнеса во Владимирской, Тверской и Костромской областях вместе взятых.
- По уровню задекларированных субъектами малого и среднего предпринимательства доходов в расчете на одного налогоплательщика Вологодская область находится на 46-й позиции среди регионов России и занимает восьмое место по Северо-Западному федеральному округу. В среднем одна организация Вологодской области, применяющая специальные режимы налогообложения, перечисляет в бюджет три четверти от общероссийского уровня данных платежей. Отчисления предпринимателей нашего региона по единому налогу на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения на 22% ниже российских показателей, - отмечает заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 

Долгожданная поддержка

Кроме того, на деловую активность в регионе влияет целый комплекс мер, реализуемый как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, для обеспечения роста инвестиций в реальный сектор экономики отменен налог на движимое имущество, который препятствовал ускоренному внедрению и развитию технологий отечественной промышленности.
В то же время на Вологодчине пересмотрено региональное инвестиционное законодательство, расширяющее преференции, в том числе для предпринимателей из удаленных районов области. Также установлен новый формат льгот по налогу на имущество для организаций - инвесторов приоритетных инвестиционных проектов и введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевых продуктов, с 1 января 2019 года снижается ставка по упрощенной системе налогообложения.
- В ближайшем трехлетии на государственную поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства Вологодской области планируется направить полмиллиарда рублей. По сравнению с текущим годом объем гос­поддержки малого бизнеса в 2019 году увеличится в 3,4 раза. Бюджетные средства будут направлены на расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, - подчеркнула Валентина Артамонова. 
Борис МОЛЧАНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: