«Вологодский ЛАД»: вышел из печати свежий номер журнала

statics/images/arcticles/102019/02102019x0c7db264.jpg
В журнале «Лад» читатели найдут как произведения известных авторов, так и начинающих поэтов и прозаиков.
Новый номер рассказывает о многих замечательных людях: крестьянах и писателях, священниках и ученых, библиотекарях и военных... «Персоной номера» редакция назвала Татьяну Александровну Ватсон. Нынешнее лето для наследницы древнего рода Брянчаниновых - уже двадцать пятое, которое жительница Австралии проводит в имении предков на грязовецкой земле. Мало кто так много сделал для возрождения Вологодчины, сохранения великой русской культуры, поддержки Церкви Православной, как Татьяна Александровна. 
Вот уже несколько лет раздел «Поэзия» журнала открывается новыми стихами Ольги Фокиной; к радости редакции и читателей, эта традиция сохраняется. Стихи Ольги Александровны, как всегда, мелодичны и ярки, как всегда, заставляют задуматься. Рядом с ними - произведения Николая Дегтерева из Шексны, Елены Виноградовой из Великого Устюга, череповчанина Александра Пошехонова, Сергея Пахомова из Устюжны и вологжанина Андрея Лушникова. Все они - авторы, известные не только в нашей области. 
В нынешнем году исполнилось 135 лет со дня рождения одного из своеобразнейших поэтов Русского Севера - Николая Клюева. Этому событию был посвящен Всероссийский поэтический конкурс, об итогах которого рассказал «Вологодский ЛАД».
Авторы прозаического раздела журнала также знакомы любителям литературы. Ольга Селезнева выступила с повестью «Утомление солнца», Анатолий Ехалов представил главы из новой книги «Детство золотое». Фрагмент повести «Перестроечная» юность» Николая Устюжанина напомнит многим из нас восьмидесятые годы прошлого уже века, заставит задуматься, что и как в том времени отзывается сейчас... «Старый да малый» - так называется лирическая повесть в рассказах никольчанина Ростислава Панова, публикацию которой начал журнал. Подборкой рассказов Дмитрия Ермакова «Вологодский ЛАД» поздравил известного прозаика с юбилеем. Вологжанин Олег Ларионов также отпраздновал юбилей; журнал опубликовал фрагмент его нового романа «Остров во мгле». Сказка Виктора Зайкова напечатана в разделе «Прочтите детям», но она, конечно, может быть интересна и взрослым.
Раздел «Новое имя» знакомит читателей с произведениями поэтов и прозаиков, начинающих сотрудничество с «Вологодским ЛАДОМ». В нынешнем номере это проза тарножанки Надежды Юровой и Людмилы Шатковой из Вологды, стихи вологжанки Аллы Касецкой и Любови Лихомановой из Грязовца, Леонида Лушникова из Никольска. Регулярно журнал знакомит читателей с творчеством участников объединений области; в нынешнем номере свои стихи представляют «Тотьмяне».
Раздел «Книга в журнале» посвящен материалам о природе. Журнал представляет тексты прозаика Натальи Мелехиной и биолога Сергея Шадрунова. Объединяет Наталью Михайловну и Сергея Валериевича любовь к природе, к братьям нашим меньшим, глубокое понимание того, что в сегодняшнем мире мы крепко связаны, и выжить всем нам можно только вместе.
Журнал публикует также материалы, посвященные столетию областной библиотеки имени И. А. Бабушкина. Ирина Колесова, ученый секретарь библиотеки, рассказывает о традиционных встречах с писателями, которые «бабушкинская» библиотека проводит регулярно много лет. 
Статья доктора филологических наук Людмилы Яцкевич «Не потерять надежду» посвящена новой книге русского прозаика, живущего в Вологде, Александра Цыганова - «Помяни мое слово». 
В разделе «Живая память» журнал вспоминает своего давнего автора - профессора, полковника медицинской службы Владимира Анатольевича Наволоцкого. К сожалению, Владимир Анатольевич скончался в нынешнем году, и вологодский журнал публикует его последнюю работу - воспоминания об учебе в годы Великой Отечественной войны в Велико-устюгском речном техникуме. В том же разделе - небольшой очерк никольского поэта Василия Мишенева о журналисте Александре Сушинове.
Художник Владимир Федуков, о творчестве которого рассказывают публикации раздела «Искусство», живет в селе Усть-Печеньга Тотемского района. Пока эти края не так широко известны, как Плес, например, или Абрамцево, где трудились знаменитые Левитан или Серов с Врубелем, но как знать? На картинах Федукова - не только красоты природы, деревенские пейзажи; полотна раскрывают душу Усть-Печеньги - одного из прекрасных уголков России.
Андрей САЛЬНИКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: