Вологодский лицеист стал одним из лучших юных физиков мира

statics/images/arcticles/052019/29052019xef6cecfe.jpg
Участники физической олимпиады во время экспериментального тура.
Фото предоставлено пресс-службой МФТИ
statics/images/arcticles/052019/29052019x6a80604a.jpg
Елисей Судаков.
Фото из социальной сети
Ученик Вологодского многопрофильного лицея Елисей Судаков завоевал серебряную медаль на XX Азиатской физической олимпиаде, которая проходила с 5 по 12 мая в Аделаиде (Австралия). Это уже третья победа Елисея на международных олимпиадах. Специалисты считают Елисея лучшим учеником по физике в Вологодской области и одним из лучших в стране. 

Самое сложное

Нашу страну на престижном соревновании представляла команда из восьми призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Из них семеро завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали. Всего в Азиатской физической олимпиаде приняли участие 160 школьников со всего мира.
- С таким уровнем сложности заданий я столкнулся впервые. Любопытно, что из девяти высших наград олимпиады две золотые медали улетели в Россию, одна в Израиль, шесть - в Китай, - рассказал 17-летний Елисей Судаков.
Подготовка к олимпиаде велась серьезная. Елисей прошел четыре отборочных этапа. К первому этапу были допущены 30 дарований по физике со всей страны, половина из них отсеялась ко второму этапу. На третьем и четвертом этапе готовили к олимпиаде уже восьмерых ребят. Мозговой штурм из задачек и практик продолжительностью пять часов ежедневно и через день - такой насыщенный график подготовки был у юных участников.
Поездка в Австралию Елисею очень запомнилась. 
- Мне особенно понравился парк дикой природы с кенгуру и коалами. Экскурсии были каждый день: и в местную школу, и в университет, музеи, обсерваторию, ботанический сад. Мы там пробыли 9 дней. Что меня особенно удивило в этой стране - это левостороннее движение на автодороге, - вспоминает вологодский лицеист.
Поездка на Азиатскую физическую олимпиаду в Австралию была организована Министерством образования РФ и Министерством иностранных дел РФ.

Талантлив во всем 

Елисей Судаков в 2017 году в составе сборной РФ принимал участие в 14-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO) в Нидерландах и получил золотые медали в личном и в командном первенстве; в 2018 году - во II Европейской физической олимпиаде, где завоевал бронзовую медаль. 
- Елисей считается самым талантливым по физике не только в своем лицее и Вологде, его имя известно уже далеко за пределами области. Всего в лицее среди учащихся 9-11 классов три дарования - участники международных олимпиад. Еще два мальчика - призеры по химии: Михаил Матвеев и Алексей Шерыгин. Мы поздравляем с победой Елисея и его педагогов-наставников: заслуженного учителя РФ Дрижука Александра Григорьевича, Кузнецову Марину Николаевну и Додонова Алексея Васильевича. Выражаем огромную благодарность родителям Елисея - Светлане Николаевне и Алексею Валентиновичу за поддержку и тесное сотрудничество с педагогами лицея, - сказала руководитель центра по работе с одаренными детьми «ВМЛ» Ольга Варганова. 
Успеваемость Елисея по всем предметам очень высокая. В марте он уже писал пробные работы по ЕГЭ - и результаты стопроцентные. И учеба ему дается легко по всем предметам. По признанию самого мальчика, ему не приходится корпеть над учебниками. Ему хватает времени и на футбол, и на компьютерные игры, и на общение с друзьями. Усталости от занятий он тоже не чувствует. После всех обязательных школьных уроков он идет на занятия по решению олимпиадных задач. Иногда эти занятия проводятся нулевыми уроками - приходится идти в школу на полчаса пораньше.

Комментарий

Виталий Шевченко, тренер сборной России по физике, сотрудник лаборатории по работе с одаренными детьми Московского физико-технического института (МФТИ):
- Участники по-разному справились с задачами, в зависимости от своих сильных сторон. Задания были очень сложными. Одно их них, несмотря 
на кажущуюся простоту явления, требовало знаний второго курса университета. Две другие задачи были по современным наукам: астрофизике и наноэлектронике. На экспериментальном туре был интересный объект исследований: ферромагнитная жидкость, которая имеет практические применения, а школьникам предлагали исследовать ее физические свойства. В качестве оборудования 
для исследования быстропротекающих процессов участникам выдавался фотоаппарат. Они снимали видео, а потом его покадрово анализировали. Это необычно, никто из нашей и других команд не был готов к такому. В целом ребята показали достойный результат. Во многом благодаря подготовке, которая проходила в МФТИ и Образовательном центре «Сириус». 

- Елисею необходимо было выбрать предмет, в котором он бы совершенствовался. Сделать это было достаточно сложно, так как он блистал показателями по всем предметам: как гуманитарным, так и техническим. Но все-таки в восьмом классе после участия в Европейской олимпиаде выбор сына пал на физику, - делится впечатлениями мама Светлана Судакова. 

Как воспитать вундеркинда?

Светлана Судакова считает, что самое главное при воспитании ребенка - это уметь выслушать его, обязательно посвящать время общению по вечерам. С самого раннего детства Светлана Николаевна с мужем и бабушками читали Елисею много книг самой разной направленности. Примечательно, что Елисей - младший в семье ребенок. Старший сын Дмитрий тоже талантлив, особенно в информатике. Он блестяще закончил многопрофильный лицей, стал призером Всероссийской олимпиады по информатике. В настоящее время учится на первом курсе МФТИ. 
В успешности своих детей Светлана Судакова не исключает и наследственный фактор. Муж Алексей - программист, она также имеет техническое образование, а бабушка Елисея по материнской линии - учитель физики. Родители мальчика очень благодарны педагогическому коллективу лицея.
Елисей считает главным фактором своих побед в олимпиадах и учебе в целом трудолюбие, а не природный талант.
На сегодняшний день мальчик много читает. Закончил  «Мартена Идена»  Джека Лондона и приступил к научной фантастике - книжке «Древо жизни» Владимира Кузьмина.
К ЕГЭ он намерен готовиться в штатном режиме, а самая основная его подготовка сейчас сосредоточена вокруг следующего важного события в его жизни - Международной физической олимпиады. Она пройдет в Израиле с 7 по 15 июля. 
Елисей опять включен МФТИ в состав сборной России. 
Знай наших! Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: