Вологодские фанаты «Игры престолов» в восторге от нового сезона

statics/images/arcticles/072017/26072017xba0e4752.jpg
Самыми любимым женским персонажем у вологодских поклонников сериала остается Мать драконов.
statics/images/arcticles/072017/26072017x0843c148.jpg
В новом сезоне продюсеры обещают нам немало батальных сцен и неожиданных поворотов сюжета.
На минувшей неделе на мировые и российские экраны вышел очередной сезон самого кассового сериала современности «Игра престолов». Тем временем все больше и больше вологжан предпочитают новые сериалы походу в кино и просмотру по телевидению или в Сети обычных художественных фильмов.

Культурный феномен

«Игра престолов» знаменует собой эпоху больших, дорогих и качественных сериалов. Именно история о претендентах на Железный трон Семи королевств по своему бюджету достигла уровня известных голливудских блокбастеров. Раньше сериальному «мылу» такое финансирование могло только сниться. Понятно, что канал HBO, решившийся на эксперимент с костюмированным историко-фэнтезийным жанром, никогда бы не стал вкладывать в проект деньги, если бы не видел, сколь огромным успехом у публики пользуется картина.
- Публику в сериале привлекло сочетание фэнтезийного мира и исторических реалий. Любому выпускнику истфака видно, откуда берут свои начала корни «Игры престолов». По сути, писатель Джордж Мартин (автор литературного источника. - Прим. ред.) взял за основу британскую историю с ее Столетней войной, противостоянием Белой и Алой роз, политическими интригами, борьбой за власть, жестокими баронами и военачальниками, добавил к этому семейные распри, как и во всякой саге, а затем скрестил с классическим западноевропейским фэнтези, - рассказывает историк Дмитрий Бордачев.
Довольно быстро интерес к ленте вырос до такой степени, что выход каждого нового сезона анонсировали не только в Интернете или в специализированных программах, посвященных киноновинкам, но и в выпусках новостей центральных мировых телекомпаний и на первых полосах самых тиражных газет планеты.
- Я бы сравнил «Игру престолов» с двумя сериалами, которые также переросли жанр и стали своего рода культурными явлениями последних 20-25 лет, - говорит череповецкий киновед Антон Белов. - Это «Секс в большом городе» и «Друзья». Первый стал символом борьбы современных женщин за свое личное счастье, второй вывел тему жизни в большом мегаполисе и связанные с этим истории, проблемы и заботы на первый план в современном «сериалостроении».
По мнению Антона Белова, Джорджу Мартину, а вместе с ним и съемочной группе «Игры престолов», удалось создать цельную киновселенную с множеством персонажей и сюжетных линий, которая оказалась привлекательной как для зрителя, ищущего в сериалах интересного и захватывающего действия, так и публики, склонной к мелодраматизму и любовным историям.

Сериалы - это модно

Статистика показывает, что все больше и больше зрителей выбирают для просмотра не новую полнометражку, а любимый сериал. С одной стороны, причиной такого изменения предпочтения публики становится приход в многосерийное кино больших бюджетов, а значит, появление на экране известных актеров, уход в сериалы маститых режиссеров, экранизация интересных 
сюжетов.
- Ридли Скотт, Мартин Скорсезе, братья Ноланы - все себя пробуют на сериальном поприще, - отмечает Антон Белов. - Те же «Настоящий детектив», «Подпольная империя» или «Табу» сняты гораздо качественнее, чем нынешние картины хронометражом в полтора-два часа. Смотреть сериалы стало по-настоящему модно. Люди в больших городах участвуют в специальных фестивалях, посещают «тематические» питейные заведения и кафе, покупают одежду с логотипами полюбившегося сериала. 
Вторая причина такой любви публики к сериалам - развитие Интернета и телевидения. Раньше спрос формировали центральные каналы, теперь есть возможность подписаться на телеканалы, специализирующие на самом качественном сериальном продукте. Стоит такая подписка от 300 до 1000 рублей в месяц в зависимости от объема контента. Кроме того, в Сети появилось множество вполне легальных интернет-площадок, где на компьютере или смартфоне в домашних условиях можно посмотреть новую серию любимого «мыла». Ну и третья причина, которую выделяют специалисты, связана с психологией потребителя.
- Человеку свойственен уход в мир фантазий - книг, игр, фильмов. Но зачастую небольшой хронометраж картины не позволяет подменить своей историей реальность. У сериала это же очень хорошо получается. Практически параллельно с твоей обычной жизнью, с походами на работу, посещением магазинов, решением бытовых проблем, разворачивается еще одна история, которая гораздо интереснее и увлекательнее того, что ты каждый день видишь за окном, - поясняет психолог Дарья Левичева.  

Таланты и поклонники

Несмотря на рост популярности сериалов в целом, именно «Игра престолов» бьет все рекорды по просмотрам. В мире сейчас действует не меньше тысячи фан-клубов сериала.
Есть ярые поклонники «Игры престолов» и на Вологодчине.
- У нас не фан-клуб, а, скорее, кружок по интересам, - рассказывает вологодский студент Никита Сергеев. - Собираемся вместе, смотрим сериал, обсуждаем его перипетии, играем в настольные игры. Помните, в 90-е годы был настоящий бум ролевиков и поклонников саги «Властелин колец»? Нынешнее движение чем-то на них похоже. Вот только сцены из сериала мы не пытаемся повторить в лесу, не шьем себе достоверные исторические костюмы, не куем мечи.
Вологодские «игропрестольцы», как и большинство просто интересующейся сагой публики, стартом нового сезона остались очень довольны. А некоторые и вовсе в полном восторге.
- Седьмой сезон постепенно закрывает темные пятна в большинстве сюжетных линий. По первым сериям отмечу, что стало несколько меньше жестоких и кровавых сцен, стало больше диалогов, что меня не может не радовать. поделаешь - фильм движется к логичному финалу, - говорит поклонница сериала, вологжанка Елена Басова.
 
ТВ Сериалы Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: