Вологодские футболисты поборются за медали «Золотого кольца»

statics/images/arcticles/012020/29012020x39ecc175.jpg
Первый учебно-тренировочный сбор «СДЮCШОР-Вологда» продлится до 1 февраля.
Фото Сергея Родионова
Футбольная команда «СДЮСШОР-Вологда» вновь примет участие в чемпионате III лиги России и розыгрыше Кубка Межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо». Задача на сезон - 2020 будет прежней - быть в тройке призеров первенства и как можно дальше пройти по кубковой сетке. Об этом «Красному Северу» рассказал начальник управления физической культуры и массового спорта администрации города Вологды Дмитрий Жиобакас.
Напомним, по итогам прошлого сезона вологжане финишировали в «Кольце» на четвертой позиции, уступив в самый последний момент бронзовые медали ярославскому «Шиннику-м».
По словам пресс-секретаря клуба Сергея Родионова, команда, составленная из воспитанников СДЮСШОР № 3 и нынешних учеников СШОР по футболу Вологды, начала подготовку к сезону в середине января. Первый учебно-тренировочный сбор завершится 1 февраля. Затем спортсмены получат пятидневный отдых, после чего вновь приступят к занятиям на выносливость и технику владения мячом в тренажерных и спортивных залах, а также на искусственном газоне стадиона СШОР на улице Варенцовой. 
В этом году в тренерском штабе вологжан произошли небольшие изменения. Пост главного тренера команды остался за Романом Устюжаниным. А вот помогать ему будет бывший вратарь профессиональных клубов ФК «Вологда», «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Текстильщик» (Иваново) и «Волга» (Тверь) Рудольф Чесалов. Опытный Евгений Смирнов вновь числится в заявке команды и как игрок, и как играющий тренер.
В составе «СДЮСШОР-Вологды» 24 футболиста. Впрочем, процесс комплектования еще не закончен. Усилиться коллектив собирается за счет опытных игроков. И первый шаг в этом направлении уже сделан. 
На прошлой неделе футболистом ФК «СДЮСШОР-Вологда» официально стал наш земляк - мастер спорта по футболу Владимир Парняков. 30 января он отметит свой 36-й день рождения. Контракт с полузащитником подписан на год. 
Выпускник вологодской школы № 28 и СДЮСШОР № 3 по футболу дебютировал в профессиональной команде «Динамо» (Вологда) в 2001 году. В Первой лиге Владимир играл за ФК «Газовик» (Оренбург) и ФК «Тюмень», выступал в Премьер-лиге России за ФК «Оренбург». После завершения профессиональной карьеры в 2019 году стал футболистом сборной Вологодской области - ФК «Череповец - СШ «Витязь». По итогам сезона Парняков был признан лучшим полузащитником «Золотого кольца». 
- Да, я принял решение играть за ФК «СДЮСШОР-Вологда». Считаю, что более полезен буду именно в родной Вологде. С ФК «Череповец» я выиграл все что можно - чемпионат области, чемпионат «Золотого кольца», кубок региона, кубок зональной группы третьей лиги. Надеюсь повторить этот успех и с командой Вологды, - заявил Владимир Парняков в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион».
- Всегда очень приятно, когда выпускники спортивной школы возвращаются на родные поля. Нашей молодой команде очень нужен такой игрок, как Владимир Парняков. Он обладает удивительной работоспособностью, мастерством владения мячом, психологической устойчивостью перед любыми соперниками, бьется до конца. - рассказала нам президент ФК «СДЮСШОР-Вологда», директор СШОР по футболу Ольга Зыкова. - Играя в одной команде с такими авторитетами, как Владимир Парняков, Евгений Смирнов, Артур Малыгин, молодые ребята будут знать, на кого ориентироваться в своей спортивной карьере, с кого брать пример.
Помимо вологжан в чемпионате «Кольца» вновь будет участвовать ФК «Череповец-СШ «Витязь». Говоря о задачах на сезон, тренер сборной области Владимир Голубинский был весьма скромен: 
- Конечно, нам бы очень хотелось вновь завоевать золотые медали чемпионата и в пятый раз подряд привезти в Череповец кубок «Золотого кольца». 
 
Футбол «Золотое кольцо»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: