Вологодские леса содержатся в порядке

Вологодская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге регионов по исполнению лесных полномочий за 2016 год. Об этом, ссылаясь на данные Федерального агентства лесного хозяйства, рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков.
Составляемый ежегодно рейтинг оценивает работу регионов по критериям, распределенным на семь групп: лесопользование, охрана от пожаров, защита, воспроизводство и сохранение лесов, осуществление федерального государственного лесного надзора, финансово-экономические результаты работы органов государственной власти субъектов РФ. В зависимости от итогового результата области и республики получают свою классификацию: занявшие в рейтинге первые 20 мест относятся к группе высокого уровня исполнения лесных полномочий, с 21 по 40-е места - среднего, с 41-го по 60-е - удовлетворительного, начиная с 61-го места - низкого уровня. На протяжении нескольких лет Вологодская область занимает высокие места и стабильно входит в первую группу. 
- Вологодчина продолжает традиции организации эффективной и рациональной системы лесоуправления, - подчеркнул Михаил Глазков. - Многие формы работы и планирования сохранены и усовершенствованы, что позволяет обеспечить исполнение лесных полномочий на высоком уровне. Особенно важно отметить такие достижения в Год экологии. 
Напомним, что лесные массивы занимают примерно 80% территории нашей области и являются ее главным природно-восполняемым богатством. Расчетная лесосека определяется в 29 миллионов кубических метров древесины. Ежегодно на площади в 40-45 тысяч гектаров проводятся лесовосстановительные работы.

Максим ВОЛОДИН
 

Рейтинг Лесное хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: