Вологодские лесопромышленники призывают органы власти к конструктивному диалогу

statics/images/arcticles/052018/30052018x68a31d1d.jpg
Соревнования вальщиков леса - это во многом уже традиция. Ручной труд в ЛПК Вологодчины, где активно применяется самая современная техника, постепенно уходит в прошлое.
В максимально открытый и предметный диалог о проблемах и перспективах лесной отрасли Вологодчины вылилось очередное заседание регионального объединения работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области». Оказалось, что многие «лесные» вопросы одинаково остро волнуют как лесопромышленников, так и других жителей нашей области.

Как получить спутниковые снимки? 

Анализируя результаты работы ЛПК с начала года, председатель Совета Союза Александр Чуркин констатировал, что в целом получен позитивный результат. Общий объем лесозаготовок в области за первый квартал практически сопоставим с уровнем прошлого года, но вот показатели переработки, что не может не радовать, ощутимо подросли. В частности, более чем на треть увеличилось внутриобластное производство древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, почти на 17% вырос выпуск фанеры и шпона, 10% добавили к своим объемам и производители деревянной мебели.
Возможно, эти показатели были бы еще выше, если бы и заготовители, и переработчики не сталкивались с целым комплексом проблем, проистекающих из-за несовершенства лесного законодательства. И если взаимодействие региональных властей и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, как правило, проходит в конструктивном ключе, то ужесточившиеся и не всегда обоснованные требования федеральных законодателей и ведомств подчас становятся серь-езной препоной для всех участников лесных отношений.
Один из больных вопросов сейчас - это прошлогодний приказ Минприроды «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов …», требующий предоставления материалов фото- и видеофиксации положения дел на делянках, а также материалов «дистанционного зондирования - аэрокосмической съемки, что ведет к значительной технической и финансовой нагрузке как на лесной бизнес, так и на органы лесоуправления.
Самое парадоксальное, что это же требование распространяется и на «граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений». Представить себе, как сельский дедушка, получивший разрешение срубить десяток елок, чтобы поправить покосившийся деревенский дом, будет потом метаться в поисках спутниковых фотографий сделанной им рубки, довольно сложно, но, как говорится, закон есть закон. 
Есть в нормативном акте и другое спорное требование: фото- и видеофиксация должна проводиться в бесснежный период и только в светлое время суток, без дождя и тумана. Учитывая, что снег в вологодском лесу обычно лежит с конца октября по апрель - в самое горячее для лесозаготовителей время, соблюсти предписание тоже будет непросто.
Позиция представителей департамента лесного комплекса такова - да, приказ неоднозначный, но исполнять его необходимо, технические возможности для этого уже есть. При этом лесозаготовители получили право сами выбирать, какое требование им исполнить проще и менее затратно - предоставлять дважды в год материалы обычной фото- и видеофиксации или всего один раз в год, но уже с фотографиями ДЗ - той самой аэрокосмической съемки. Вместе с тем и заготовители, и представители департамента выражают осторожную надежду, что со временем наиболее спорные положения приказа Минприроды все же будут скорректированы на основании уже направленных Рослесхозом предложений. Принято решение добиваться устранения имеющихся несоответствий, задействовав для этого все свои возможности.

Отдавая дань традициям 

Другой обсуждавшийся вопрос - подготовка новой планирующей лесной документации. Такие документы обычно разрабатываются на 10 лет, и в этом году как раз пришел срок их обновления. Требуется утвердить новый лесной план области, регламенты лесничеств и планы освоения делянок арендаторами лесфонда. К моменту проведения Совета 23 из 26 лесничеств уже утвердили свои регламенты, а вот среди лесопользователей, особенно малых и средних, процесс подготовки проекта освоения лесов (а их на Вологодчине более 800) идет не столь гладко. Тормозится и утверждение нового лесного плана области. Принятая по результатам заседания Совета итоговая резолюция рекомендует «взять под еженедельный контроль подготовку и экспертизу проектов освоения лесов во избежание проблемных ситуаций в конце года». 
Был рассмотрен на заседании Совета и вопрос о дате и сроках проведения областных соревнований вальщиков леса - отборочного этапа чемпионата России «Лесоруб-2018». Теперь, когда в лесной отрасли региона активно применяется самая современная техника, почти повсеместно заменившая ручной труд, соревнования вальщиков во многом потеряли свой первоначальный смысл. Но это уже традиция, и отказываться от нее пока не собираются - в этом году областное первенство лучших лесорубов пройдет в вытегорском Белом Ручье с 29 по 30 июня. 
При этом важно отметить, что, по словам исполнительного директора Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области Виктора Левина, вся проводимая Союзом работа направлена на стабильное развитие ЛПК и решение вопросов, связанных с выполнением нормативных требований. Эта работа выполняется в интересах всех участников лесных отношений, но может стать еще более эффективной при условии объединения всех лесопользователей региона под эгидой Союза.
Максим ВОЛОДИН
ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: