Вологодские пенсионеры отличились в кибер-спорте

Сборная ветеранов Вологодской области вошла в пятерку лучших команд России по компьютерному многоборью и заняла первое место в неофициальном зачете среди регионов Северо-Запада.
Таковы основные итоги X открытого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, собравшего более 250 участников из 69 регионов страны и 15 иностранных государств. Организатором первенства по традиции выступил Союз пенсионеров России. Фактически состязания проводились в дистанционном режиме - участники выходили в Сеть с домашних компьютеров и ноутбуков.
Напомним, что всероссийскому финалу предшествовали отборочные соревнования на уровне регионов. Путевки в решающую стадию получали по два лучших участника (мужчина и женщина) в категориях как начинающих, так и умелых пользователей. Нашу область в финале представляли Светлана Пятикова из Вологды, сямженец Владимир Кремлев, Галина Отряскина из Сокола и вологжанин Владимир Тыкин.
Основных заданий, как и на полуфинальной стадии, было четыре. Помимо домашней «заготовки» (рассказать о родственниках-фронтовиках), участникам предстояло показать свои навыки пользования поисковыми системами, работать с сайтом Пенсионного фонда РФ и ответить на наглядные вопросы по информационной безопасности, в том числе отличить настоящий сайт от поддельного. Результаты подводились как в индивидуальном, так и в общекомандном зачетах.
В первенстве «личников» попасть в призеры удалось только одному представителю Вологодской области - у Владимира Кремлева второе место в номинации «Домашнее задание - Семейная история Великой Победы». Остальные вологжане пусть и не попали на виртуальный пьедестал почета, но всегда оставались в числе лидеров. Такая стабильность помогла нашим пенсионерам набрать на четверых 290 балов и занять престижное четвертое место в общероссийском зачете. От «бронзовых» призеров из Республики Удмуртия вологжане отстали всего на полтора балла, от «серебряных» - из Кировской области - на три. Ну а на первом месте ныне оказалась сборная Тульской области, финишировавшая с существенным отрывом от остальных.
Добавим, что своеобразные курсы компьютерной грамотности давно уже стали массовым явлением для вологодских пенсионеров. Подобные обучающие программы для людей старшего возраста проводятся на базе библиотек и различных учебных заведений, занимаются этим и сразу два региональных отделения общественных организаций - Союза пенсионеров России и областного совета ветеранов. В итоге только за 10 последних лет на таких курсах научились работать на компьютере более 25 тысяч вологодских пенсионеров.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: