Вологодские полицейские по всей стране искали «сбежавших невест»

statics/images/arcticles/052018/23052018xef20043d.jpg
Девушки думали, что в Дагестане их ждут женихи, но истинные намерения тех мужчин еще предстоит выяснить.
Фото Сергея Юрова
Двух несовершеннолетних череповчанок, 15 и 17 лет, перехватили сотрудники правоохранительных органов на пути к женихам с Кавказа. В УМВД России по Вологодской области рассказали, почему встреча «влюбленных» не должна была состояться ни в коем случае.
15-летняя Лейла из Череповецкого района и ее 17-летняя подруга Таня из Череповца исчезли из родительских домов 8 мая. Одна из них еще учится в школе, другая - в Череповецком лесомеханическом техникуме. Когда родители обратились в полицию, выяснилось, что девушки поехали к молодым людям из Дагестана, с которыми познакомились в социальной сети. Любовь по переписке должна была стать чем-то большим - возлюбленные юных череповчанок пригласили их в гости, чтобы сыграть свадьбу. Подружки собирались недолго: уложили в чемоданы свои лучшие вещи и с помощью интернет-сервиса поиска попутчиков поехали в Москву, а оттуда планировали на маршрутке попасть в Хасавюрт - город на границе Дагестана и Чечни.
464

несовершеннолетних сбежали из дома за четыре месяца 2018 года, из них три девушки от 14 до 17 лет - с целью заключения брака со знакомыми по Интернету. За аналогичный период прошлого года оперативники разыскали 518 сбежавших из дома детей.

В ходе оперативно-следственных действий, суть которых не разглашается, чтобы впоследствии подобные побеги из дома не оказались более удачными, вологодские полицейские установили, что 9 мая девушки были в Москве и там купили билеты на автобус до Махачкалы. В соответствии с законом при продаже билетов на междугородние рейсы в кассах спрашивают документы, но нелегальные перевозчики обходятся без соблюдения этих формальностей, поэтому с ними может уехать любой платежеспособный человек, даже подросток.
Тем не менее полицейским стали известны дальнейшие планы девушек, и они направили ориентировку своим коллегам в органы внутренних дел республик Северного Кавказа. Через несколько дней сотрудникам уголовного розыска Вологодской области поступил звонок от коллег из Дагестана о том, что 11 мая на одном из блокпостов на границе с республикой задержаны две несовершенолетние, схожие по приметам. 
Как подчеркнул начальник розыскного отделения УМВД России по Вологодской области Юрий Мокиевский, главной задачей оперативников было не допустить встречи девушек с потенциальными «женихами».
- Они переписывались с людьми, которых никогда в жизни не видели. Под видом красивых юношей с благородными намерениями могли оказаться совсем другие люди, планирующие преступление в отношении девушек, - пояснил Юрий Борисович. - Кто эти граждане на самом деле и каковы их истинные намерения, еще предстоит выяснить.
По словам Юрия Мокиевского, возлюбленные череповчанок очень убедительно и сладкоречиво рассказывали, как будут любить и беречь их, какую сказочную жизнь им создадут и как ничего не пожалеют, чтобы сделать их счастливыми, звали к себе в Дагестан и обещали жениться.
Юрий Борисович отметил, что если бы симпатичные длинноволосые девушки успели доехать до Махачкалы и их бы там кто-нибудь встретил, отследить их дальнейшую судьбу было бы очень 
проблематично. Кто знает, где бы они оказались: во дворце с видом на море, в отдаленном ауле, в сексуальном рабстве или в логове боевиков-террористов. Девушки не из северокавказских регионов страны для преступников - желанная добыча, потому что посягательство на честь землячки может им дорого стоить: законы кровной мести не позволят спокойно жить многим поколениям враждующих семей. А у родственников девушек из чужого края могут оказаться не такие длинные руки.
- Подобные преступления поставлены на поток: из дома выманивают молодых девушек и далее распоряжаются их судьбой вне закона, - рассказал Мокиевский. - Нередки случаи, когда девушку зовет к себе молодой и красивый парень, а затем она попадает в плен к немолодому и далеко не влюбленному мужчине, который берет ее в жены без ее согласия. Также не исключена возможность вовлечения девушек в террористическую деятельность: школьницы не вызывают подозрений у правоохранительных органов и могут стать легкими объектами для преступной «обработки» с целью совершения теракта.
Получается, что от результатов своевременной поимки беглянок зависела не только их судьба и безопасность, но и в какой-то степени безопасность страны. 
Но вся эта аргументация пока бессильна перед несостоявшимися «невестами». Как сообщают оперативники, девушки были очень недовольны тем, что их планы на счастливый брак не осуществились. 
Напомним, что итог такой «интернет-любви» вологжане могут наблюдать прямо сейчас: в колонии на территории области отбывает наказание московская студентка Варвара Караулова, мечтавшая о большой и чистой любви, но попавшая в террористическую организацию.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: