Вологодские производители смогут удержать цены на хлеб

statics/images/arcticles/012020/29012020x290bc85e.jpg
Вологодские хлебопеки создали запас муки, которого хватит до следующего урожая.
Фото Игоря Аксеновского
Рекордно низкий урожай ржи, повышение тарифов естественных монополий и подорожание ГСМ ведет к повышению цен на хлеб в целом по стране. Предвидя такое развитие событий, крупные хлебокомбинаты области сделали запасы муки и готовы сдерживать цены на «продукт № 1» до следующего урожая. В числе пострадавших, отмечают эксперты, могут оказаться небольшие пекарни. 

Опять дефицит?

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон сделал официальное заявление о том, что повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки в течение нынешнего года может составить 6,5-7%. Одна из главных причин - низкий урожай ржи, который в 2019 году, по данным Росстата, составил порядка 1,4 миллиона тонн. Как отметили в конце декабря в Центре агроаналитики Минсельхоза России, этот показатель стал самым низким более чем за полвека - с 1965 года. Свою роль в этом сыграли сразу несколько факторов: падение посевных площадей в целом по стране до рекордно низкого уровня в 
850 тысяч гектаров, а также снижения урожайности из-за неблагоприятных погодных условий - на 13,5%, до 17,3 центнера с гектара.
- Снижение посевных площадей связано с уменьшением внутреннего спроса. Рост отечественного производства зерновых с начала нулевых годов обеспечивался экспортным спросом. Здесь рожь проиграла конкуренцию пшенице за посевные площади, - цитирует руководителя управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Рудольфа Булавина РИА «Новости».
Эксперт констатировал, что средняя цена производителей ржи в ноябре выросла на 43%, до 8 942 рублей за тонну, а цена закупки этой сельхозкультуры переработчиками - на 44%, до 12 665 рублей за тонну.
- В краткосрочной перспективе цены предложения на рожь будут расти при снижении объемов торговли. В ближайший месяц их рост может составить 500 - 700 рублей за тонну. Фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут способствовать импортные поставки ржаной муки из Белоруссии и замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба, - говорит Рудольф Булавин.
Юрий Кацнельсон считает, что более существенное, чем дефицит ржи, влияние на стоимость хлебобулочных изделий окажут такие факторы, как повышение тарифов ЖКХ и арендных ставок, рост цен на горюче-смазочные материалы и транспортные услуги.
По данным Российской гильдии пекарей, в структуре закупочной цены хлеба сырье и материалы занимают около 40%, тарифы ЖКХ - примерно 12%. В структуре розничной цены примерно 60% приходится на затраты производителя, 35% - на торговую наценку. По информации гильдии, средние отпускные цены на ржаную муку с 2017 по 2019 год выросли на 38,8%, за 11 месяцев 2019 года - на 22,6%. 
При этом средние потребительские цены на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки в течение 2017-2018 годов прибавили 3,1% и 5,4% соответственно, а к концу ноября 2019 года выросли на 5,8% с начала года (с 48,6 рубля до 51,4 рубля за килограмм).

Подорожание незначительное 

Что касается Вологодчины, то в нашем регионе, даже несмотря на введенный осенью прошлого года в агропромышленном комплексе режим чрезвычайной ситуации, дефицита зерна не наблюдается.
- Действительно, на территории Вологодской области из-за неблагоприятных погодных условий в 2019 году был введен режим ЧС, при этом существенных рисков, связанных с урожаем зерновых культур, не отмечено. В 2019 году хозяйства области собрали 192,7 
ты­ся­чи тонн зерна, что на 29 тысяч тонн больше, чем в 2018 году. Таким образом, роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в регионе вследствие неблагоприятных погодных условий в период уборки урожая не прогнозируется, - отмечает заместитель губернатора области Михаил Глазков.
По данным департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, в минувшем году в целом по Вологодчине пот­ребительские цены на хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной за 2019 год увеличились незначительно - на 0,7%, на хлеб из пшеничной муки высшего сорта - на 1,2%, на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта остались на уровне 2018 года.
С января по декабрь 2019 года килограмм хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной подорожал на 42 копейки - с 56,54 до 56,96 рубля. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта подорожали на рубль с небольшим - с 84,42 до 85,44 рубля за килограмм. Стоимость хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сортов осталась неизменной - 67,43 рубля за килограмм.

Стимулировать производителей

- Цены на хлебобулочные изделия на Вологодчине остаются стабильными, - отмечает исполнительный директор Ассоциации «Вологдахлебпром» Сергей Николаев. - Причина разговоров о возможном повышении кроется в дефиците ржи. Если обычно ее собирали по 1,9 миллиона тонн, то в прошлом году - значительно меньше. Раньше этот дефицит компенсировали за счет поставок ржаной муки из Белоруссии. Но там посевы ржи также сокращаются в пользу рапса, который идет на производство биотоплива. Помимо этого, из-за неблагоприятных климатических условий собранная рожь обладает низкими качествами для производства хлеба. Предвидя такое развитие ситуации, предприятия Ассоциации «Вологдахлебпром» создали запас муки, которого хватит до следующего урожая. Это поз­волит нам удержать цены на хлебобулочные изделия. 
Сергей Николаев отметил и другой парадоксальный факт - стоимость ржаной муки стала выше, чем пшеничной. 
- Ржаная мука стала выше пшеничной на 25 - 30%. Такого не было никогда. Обычно она была ниже пшеничной на 50 - 70%. Сейчас ржаная мука стоит 22-23 рубля, а пшеничная - 18 рублей за килограмм, - говорит исполнительный директор Ассоциации «Вологдахлебпром». - Сегодня вологодские хлебокомбинаты вынуждены закупать ржаную муку в Санкт-Петербурге и Поволжье. Теперь на территории области не осталось собственных мощностей по переработке ржи. Шекснинский комбинат хлебопродуктов работает только с пшеницей. А вологодский комбинат хлебопродуктов находится в сложном финансово-экономическом положении. Ржаная мельница на предприятии остановлена почти год назад. Это очень серьезная проблема. 
- Сейчас ржаная мука стоит дороже пшеничной муки хорошего качества, поэтому, думаю, будет срабатывать эффект перемещения покупателей из одного продукта в другой: часть покупателей черного хлеба перейдут на серый, белый и, таким образом, просто снизят спрос. Не думаю, что стоит ждать дальнейшего повышения цен (на продукцию из ржаной муки в 
2020 году. - Ред.), а если оно вдруг и будет, то не более 5 - 10%, - приводит слова исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова информагентство «Прайм».
Как отмечают эксперты, больше всего повышение коммунальных тарифов и цен на горюче-смазочные материалы ударит по небольшим предприятиям хлебопечения, у которых транспортная составляющая - серьезная статья затрат. 
- Мы можем столкнуться как с полным отсутствием ржаных хлебов у малых производителей, так и с подорожанием на 10-20-30% на конечную продукцию, в зависимости от того, насколько повысят свои цены мукомолы. С небольшими производителями они не церемонятся. Просто присылают уведомления о повышении стоимости на муку. 
В целом в прошлом году она подорожала процентов на 40, - говорит генеральный директор ООО «Белозерский пекарь» Денис Максаков. - Нас зажимают тарифами естественных монополистов, повышением топлива, вывозом мусора. И вариантов у нас только два. Либо снижать зарплату своим работникам (но в районах на такие деньги специалистов просто не осталось), либо повышать цены. Сохранять производство становится все сложнее. 
- В этой ситуации необходимо стимулировать сельхозпроизводителей по увеличению площадей по выращиванию ржи, а также сделать интервенции из госрезерва, - считает Сергей Николаев. - Хочу заверить, что наша ассоциация выполнит все долгосрочные обязательства по поставкам хлебобулочных изделий, соответствующих ГОСТам, в том числе - в учреждения бюджетной сферы.
На уровне региона и России в целом сегодня предпринимается целый ряд мер поддержки предприятий отрасли. 
- С 2017 года реализуется механизм льготного кредитования, предусматривающий предоставление краткосрочных и инвестиционных займов, процентная ставка по которым составляет не менее 1 и не более 5% годовых. Данный механизм предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета уполномоченным банкам, без софинансирования из областного бюджета, - подчеркивает Михаил Глазков. - Кроме того, в октябре 2019 года в правительстве области создана рабочая группа по рассмотрению вопросов развития пищевой и перерабатывающей промышленности Вологодчины. В ее состав вошли представители регионального бизнеса и представители органов исполнительной государственной власти. Одна из главных задач рабочей группы - разработка мер государственной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Также на заседаниях рабочей группы будут рассматриваться проблемные вопросы в пищевой отрасли.
 
Цены Продовольствие Хлеб

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: